Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Роспотребнадзор обсудит возобновление поставок вина из Грузии в РФ

26.08.2011 16:56 ЦДИ, Псков

Специалисты Роспотребнадзора готовы встречаться с представителями Грузии для обсуждения возобновления поставок грузинского вина и минеральной воды «Боржоми» в РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко по итогам встречи с депутатом городского собрания Тбилиси, лидером партии «Свободная Грузия» Кахой Кукава.

«Если говорить о сроках, то, как только к нам придут люди, которые правомочны принимать решения, от своего предприятия или от бизнес-сообщества, которым является Ассоциация грузинских виноделов, они встретятся с нашими экспертами: мы выезжаем на место, смотрим предприятия и доставляются сюда образцы продукции, которая регистрируется на российском рынке», - сказал Онищенко.

Со своей стороны Кукава отметил, что не видит препятствий для возобновления поставок вина и воды, ни административных, ни юридических.

«Сейчас шаг за грузинскими компаниями», - сказал Кукава.

Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды «Боржоми» весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений, назвав причиной запрета низкое качество продукции.

В середине августа 2011 года лидер грузинской оппозиционной партии «Свободная Грузия» Каха Кукава в эфире телекомпании «Маэстро» заявил, что вопрос возвращения грузинской продукции на российский рынок принципиально решен, остались лишь проблемы технического и правового характера. До этого Роспотребнадзор сообщил, что получил официальное обращение о ввозе в Россию «Боржоми», и его рассматривает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Представитель производителя минеральной воды «Боржоми» компании IDS Borjomi Georgia заявил, что компания не вносила заявку в Роспотребнадзор на возобновление поставок своей продукции на российский рынок.

Корпорация IDS Borjomi Georgia создана на базе компании GG&MW Co в 2004 году. В портфеле корпорации объединены 12 брендов, компания также владеет восьмью заводами по розливу воды в различных странах и осуществляет экспорт в 30 стран.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044713020324707