Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Минфин РФ хочет бороться с бедностью в других странах

26.08.2011 13:26 ЦДИ, Псков

Министерство финансов РФ внесло в правительство проект указа о создании Российского агентства международного развития (РАМР), сообщает ИА «Росбалт».

Новый федеральный орган исполнительной власти должен содействовать международному развитию, помогать другим государствам стимулировать экономику и бороться с бедностью.

РАМР будет подчиняться Минфину и координировать деятельность с МИДом. Агентство должно разрабатывать программы помощи другим странам и контролировать их выполнение. Скорее всего, оно будет ГУПом, уточнил изданию сотрудник Минфина.

Сейчас проекты документов согласовываются с ведомствами. МИД одобрил проект, Минэкономразвития - против. Однако, как заверяет чиновник ведомства, МЭР согласует проект: «Претензии носят не содержательный, а технический характер».

Как отмечают «Ведомости», объемы российской помощи другим государствам постоянно растут, поэтому страну стали причислять к группе так называемых новых доноров. Так, если в 2004 году Россия выделила $100 млн, то в 2010 году - уже $472,32 млн.

По мнению Ярослава Лисоволика из Deutsche Bank, создание агентства может увеличить международный вес России и возникнет приграничный «пояс добрососедства». Но появление еще одной структуры в органах исполнительной власти может привести к раздуванию чиновничьего аппарата, что противоречит целям административной реформы, полагает эксперт.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.52518200874329