Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Ростехнадзор избавится от половины опасных производств

25.08.2011 17:49 ЦДИ, Псков

Ростехнадзор планирует вывести из-под своего контроля около половины всех опасных производственных объектов в России. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на заявление главы ведомства Николая Кутьина, федеральная служба также намерена сократить общее число опасных объектов в стране с 300 до 100 тысяч.

Сейчас к опасным производственным объектам в России относятся в том числе лифты и автокраны. Контроль за такими объектами ведомство передаст эксплуатационным организациям. В случае с лифтами, по словам Кутьина, это будет ЖКХ. Свое внимание федеральная служба планирует сосредоточить на атомных электростанциях, угольных шахтах, металлургических заводах и подобных производствах.

Как отметил глава ведомства, вывод второстепенных объектов из под государственного контроля позволит владельцам объектов экономить десятки миллиардов рублей, так как отпадет необходимость проведения обязательных экспертиз и оформления специальных разрешений.

Однако, согласно новой инициативе Ростехнадзора, теперь владельцам опасных производств придется в обязательном порядке страховать подконтрольные объекты, что, в свою очередь, потребует существенных регулярных расходов. По информации «Российской газеты», предприниматели к подобной инициативе относятся негативно, так как новые правила не предусматривают понижающих коэффициентов при подсчете суммы страхового взноса на предприятия с высоким уровнем промышленной безопасности и хорошим оборудованием.

В своем заявлении Кутьин пообещал и существенно усилить контроль со стороны своего ведомства в отношении оставшегося числа опасных производств. По его словам, теперь инспекторы федеральной службы будут проводить проверки спонтанно и с большей регулярностью. В качестве примера глава Ростехнадзора привел угольные шахты, куда инспектора приезжают с проверкой в основном в ночное время.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.10120105743408