Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Три инвестпроекта Псковской области включены в число приоритетных в СЗФО

16.08.2011 13:55 ЦДИ, Псков

Три инвестпроекта Псковской области включены в число приоритетных в СЗФО. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе областной администрации, 15 августа в Санкт-Петербурге под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака состоялось совещание по вопросам разработки проекта стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа до 2020 года.

Открывая совещание, Дмитрий Козак подчеркнул, что экономическое развитие регионов Северо-Запада должно протекать равномерно. Выравнивание экономического развития, по его мнению, должно осуществляться путем не финансовой помощи, а развития общественной инфраструктуры. С учетом стратегии социально-экономического развития СЗФО регионы должны разработать свои долгосрочные программы или откорректировать уже имеющиеся, причем эта работа должна носить публичный характер.

В ходе заседания собравшиеся также обсудили инвестиционные проекты регионов, рекомендуемые к включению в перечень приоритетных инвестпроектов СЗФО. Дмитрий Козак подчеркнул, что в программу развития будут включены только те проекты, по которым есть достаточная степень согласованности по финансированию в рамках федеральных целевых программ, так как, по его словам, есть много примеров, когда есть деньги, но проекты не реализуются в силу организационной неразберихи. «Должен быть конкретный график реализации каждого проекта и каждый федеральный чиновник должен отвечать головой за реализацию проекта», — подчеркнул он.

Со стороны Псковской области к включению в перечень приоритетных инвестпроектов СЗФО планируется проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Псковский» и строительству Великолукского свиноводческого комплекса в Невельском районе. Все они были представлены участникам заседания Сергеем Перниковым, который осветил основные положения каждого из проектов, обосновал необходимость их включения в сводный перечень. По результатам обсуждения проектов, они были одобрены участниками заседания.

Кроме того, Сергей Перников презентовал для включения в сводный перечень крайне важный для Псковской области проект, который позволит создать инвестиционную инфраструктуру на территории региона и улучшить инвестиционную привлекательность Северо-Западного федерального округа в целом — проект создания особой экономической зоны (ОЭЗ) «Моглино».

Администрация Псковской области при содействии Минэкономразвития России заключила соглашение с сингапурской компанией Jurong Consultants по разработке плана территориального развития, бизнес-модели и привлечение инвесторов в индустриальный парк «Моглино». По словам С. Перникова, реализация проекта позволит привлечь инвестиции в современные производства, создать в перспективе до 4,5 тыс новых рабочих мест, существенно увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней, повысить конкурентоспособность базовых для региона секторов промышленности: электротехнического, машиностроительного комплексов, пищевой промышленности, индустрии строительных материалов.

Дмитрий Козак представленный проект поддержал, отметив его высокую социально-экономическую значимость для области и Северо-Западного региона в целом, и дал поручение включить проект создания особой экономической зоны (ОЭЗ) «Моглино» в перечень приоритетных инвестпроектов СЗФО.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028926134109497