Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Профактив промышленных предприятий Великих Лук встретился с губернатором

11.08.2011 15:41 ЦДИ, Псков

10 августа в городе Великие Луки, в конференц-зале ООО «Велмаш-С», состоялось расширенное заседание профактива промышленных предприятий города Великие Луки. Как сообщает Псковская Лента Новостей, в работе расширенного заседания промышленного сектора координационного совета организаций профсоюзов города Великие Луки и Великолукского района приняли участие председатель Псковского областного совета профессиональных союзов Ульяна Михайлова, председатель координационного совета организаций профсоюзов города Великие Луки и Великолукского района, руководители региональных организаций отраслевых профсоюзов, Молодежного совета Псковского облсовпрофа и более 60 представителей 9 промышленных предприятий города Великие Луки и Пскова.

В первой части заседания председатель Псковского областного совета профессиональных союзов Ульяна Михайлова рассказала профактиву о деятельности Псковского облсовпрофа за первое полугодие 2011 года. В частности, она отметила, что в области недавно создана региональная Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы, которую возглавил председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Юрий Климчук. Переговорный процесс между областными организациями профсоюзов работников бюджетной сферы и властью налажен достаточно четко. В рамках имеющихся переговорных площадок профсоюзы имеют возможность донести свою позицию и обоснованно добиваются определенных изменений к лучшему для работников бюджетной сферы области. Иначе обстоит дело с профсоюзами внебюджетного сектора. На сегодняшний день профсоюзные организации выступают со своими требованиями и к власти, и работодателям разрозненно, решая свои специфические для отрасли задачи. При этом переговорный процесс осложняется отсутствием в регионе легитимного объединения работодателей, с которым профсоюзы могли бы вести конструктивный диалог. Псковский областной совет профсоюзов неоднократно поднимал вопрос о создании в регионе легитимного объединения работодателей на заседаниях областной трехсторонней комиссии.

Во второй части расширенного заседания промышленного сектора координационного совета организаций профсоюзов города Великие Луки и Великолукского района принял участие губернатор Псковской области Андрей Турчак.

В начале своего выступления губернатор области отметил, что практика личных встреч администрации области и лично губернатора с руководством областных профсоюзных организаций сложилась уже давно, встречи проходят регулярно, но теперь возникла необходимсость несколько изменить формат встреч. Ранее глава региона встречался с руководством профсоюзных организаций области, а теперь возникла взаимная необходимость проведения встреч и с руководителями профсоюзов области и с профактивом. После этого встреча перешла в режим вопрос-ответ.

За час, отведенный на встречу профсоюзный актив, участвовавший в заседании, задал губернатору около двух десятков вопросов. Ряд вопросов касался исключительно муниципального уровня. Губернатор области переадресовывал их присутствовавшему на встрече главе администрации города Великие Луки Николаю Козловскому, при этом отмечая, что эти вопросы останутся на личном контроле губернатора области.

Отвечая на вопрос о возможностях администрации области влиять на работодателей, уклоняющихся от заключения коллективных договоров на предприятиях, Андрей Турчак отметил, что проблема отсутствия в области объединения работодателей, которую поднимали профсоюзы, является важной и для администрации области. На встрече с руководителями предприятий, проходившей недавно в городе Великие Луки, этот вопрос обсуждался. Губернатор выразил надежду, что уже в сентябре 2011 года такое объединение будет создано.

Наиболее острым вопросом встречи стала проблема реализации в области областной целевой программы «Молодая семья» на 2008-2010 годы. Участники встречи поинтересовались у губернатора, почему молодые семьи, принявшие участие в программе, так и не получили сертификаты. Интересовал участников встречи механизм формирования заявок на участие в новой программе и планы по выполнению данной программы.

По словам Андрея Турчака, в связи с внесением изменений в федеральную программу «Жилище» и на основании рекомендаций Минрегионразвития РФ в Псковской области была проведена работа и подготовлена новая программа по обеспечению жильем молодых семей на 2011–2015 годы. В рамках указанной программы на средства бюджета Псковской области ежегодно планируется обеспечивать квартирами 150 молодых семей.

Глава региона особо подчеркнул, что в Псковской области реализуется пакет программ по обеспечению жильем разных категорий граждан. Среди них: программа по строительству жилья для специалистов на селе (агрогородки), для молодых специалистов, учителей, врачей и т. д. В то же время администрация Псковской области готова в ручном режиме оказывать помощь тем молодым семьям, которые уже взяли ипотечные кредиты и в настоящее время испытывают трудности при их погашении.

Завершая разговор, губернатор Псковской области подчеркнул, что состоявшаяся встреча - не последняя, все прозвучавшие предложения будут обязательно включены в региональную Народную программу. Он еще раз обратил внимание, что Народная программа и Народный фронт не имеет партийной принадлежности, потому работать с этим ресурсом может любой гражданин Российской Федерации и житель Псковской области, в частности.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.060976028442383