Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

ФАС подготовила новый пакет поправок к закону «О торговле»

29.07.2011 12:31 ЦДИ, Псков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила новый пакет поправок к закону «О торговле», которые существенно ограничат возможности торговых сетей по получению дополнительного вознаграждения от поставщиков товаров, сообщает «Лента.ру».

Закон «О торговле» был принят в самом конце 2009 года после нескольких лет обсуждений в различных ведомствах и критики со стороны бизнесменов. В этом законе было прописано, что торговые сети не могут навязывать поставщикам различные бонусные программы, например, запрещать работать с другими сетями.

Тем не менее, если поставщик добровольно берет на себя обязанности перед торговой сетью, закон не применяется. В результате торговые сети принуждают поставщиков писать компаниям письма, в которых они соглашаются на бонусы якобы на добровольной основе. ФАС предлагает в новых поправках закрыть эту лазейку.

Еще одно нововведение ФАС касается положения о предельно допустимой доле одной торговой сети на локальном рынке. Закон «О торговле» предполагает, что магазины не могут укрупняться, если их доля превышает 25 процентов. Если же эта доля меньше, то торговые сети могут укрупняться - хоть до ста процентов. В ФАС предлагают магазинам наращивать объемы только до достижения 25-процентной отметки.

Примечательно, что после того, как президент России Дмитрий Медведев подписал закон «О торговле», в СМИ появилась информация о том, что положение закона о 25-процентной доле может вообще не заработать, так как у Росстата не было данных по розничной торговле на уровне муниципалитетов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042054176330566