Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Средний размер взятки в России за первое полугодие 2011 года вырос до 293 тысяч

22.07.2011 15:52 ЦДИ, Псков

Средний размер взятки в России возрос почти до 293 тысяч рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на главное управление по экономической безопасности и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ.

По словам начальника ГУЭБиПК Дениса Сугробова, 73% от общего количества выявленных сотрудниками ГУЭБиПК преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. Это мошенничество, незаконное предпринимательство, легализация денежных средств.

Сотрудниками управления за первое полугодие 2011 года было выявлено 6,5 тысяч экономических преступлений в крупном и особо крупном размере, это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Так, что в результате операции «Алкоголь-Табак», проведенной в апреле-мае, полицейские пресекли деятельность 71 подпольного цеха, изъяли свыше миллиона литров этилового спирта, свыше 50 тысяч литров денатурированного спирта (продукции на его основе) и 1,8 миллиона литров готовой алкогольной продукции. Из этого объема 108,8 тысяч литров спирта признаны опасными для жизни и здоровья.

А в результате операции «Образование-2011», начавшейся в мае, было выявлено более 500 преступлений. В частности, был задержан проректор по учебной работе «Государственной классической академии имени Маймонида» (Москва), подозреваемый в получении взятки в размере 110 тысяч рублей. Кроме того, в ряде регионов установлены факты противоправных действий при проведении ЕГЭ, говорится в пресс-релизе.

Также было выявлено 2,7 тысяч преступлений экономической направленности в сфере ТЭК, говорится в сообщении. «Благодаря принятым мерам совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами удалось сократить количество несанкционированных врезок: в магистральные нефтепроводы - на 16%, в нефтепродуктопроводы - примерно на 17%», - отмечают в ГУЭБ.

Сугробов сообщил также, что в стране сохраняется рост теневого оборота денежных средств. «В Свердловской области пресечена деятельность организованной группы, участники которой использовали банковские счета более 60 фирм-однодневок и вывели в теневой оборот свыше 2 миллиардов рублей», - сказал Сугробов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035901069641113