Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Выпускать наличные деньги в России дешевле, чем поддерживать инфраструктуру электронных платежей - директор Гознака

15.07.2011 11:40 ЦДИ, Псков

Выпускать наличные деньги в России сейчас дешевле, чем поддерживать инфраструктуру электронных платежей, однако через несколько лет количество наличных денег в стране сократится само собой. Как сообщает «Лента.ру», об этом заявил директор Гознака Аркадий Трачук, комментируя предложение президента Сбербанка Германа Грефа  объявить «войну с наличностью».

Резкое сокращение объема наличности в стране, как считает Греф, может положительно сказаться на росте российского ВВП и позволит снизить масштабы теневой экономики, которая в России составляет около 40 процентов.

По мнению Трачука, в итоге рынок самостоятельно выберет безналичную форму расчетов, но для этого нужно, чтобы безналичные платежи стали удобнее и дешевле. Глава Гознака, однако, считает, что в ближайшие пять-семь лет это вряд ли произойдет. Трачук отметил, что через два года в России появится техническая возможность оснащать банкноты дешевыми чипами, что позволит сделать контроль за наличностью таким же строгим, как за безналичным оборотом.

В свою очередь, в Сбербанке подсчитали, что обслуживание наличности в России влечет за собой значительные расходы. Так, в 2009 году из-за обслуживания наличности страна потеряла около 1,1 процента ВВП. Сейчас объем наличных денег в РФ составляет 11,9 процента ВВП (для сравнения, в США - 6,6 процента).

Гознак по заказу ЦБ выпускает монеты и банкноты в России. Кроме того, предприятие производит сопутствующее оборудование, в частности, датчики для распознавания банкнот. Выручка Гознака в 2008-2009 годах достигла около миллиарда долларов в год, а прибыль - примерно 100 миллионов долларов.

Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.28008604049683