Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Состоятельные россияне переводят деньги в Европу

08.07.2011 12:33 ЦДИ, Псков

Обеспокоенные медленным восстановлением экономики и неопределенностью в политической жизни в свете предстоящих выборов состоятельные российские бизнесмены все чаще присматриваются к активам в Европе, пишет РБК daily. Особое внимание россияне уделяют недвижимости, которая стала цениться больше, чем наличные.

В настоящее время только 12% состоятельных российских бизнесменов хранят значительную часть своих сбережений в рублях. Между тем в 2009 году число тех,  кто доверял рублю свои накопления, было в три раза больше, говорится в совместном исследовании UBS AG и Campden Media, которое проводилось среди предпринимателей с оборотом бизнеса от 100 млн долл. в год и чье личное состояние начинается от 50 млн долл.  

Кроме того, если три года назад почти две пятых респондентов видели в российской валюте «безопасную гавань», то к 2011 году эта цифра сократилась всего лишь до 5%. Чаще всего озабоченность у бизнеса вызывает положение рубля, инфляция и состояние банковской системы России.

Недвижимость, а не наличные деньги все чаще рассматривается в качестве надежного актива, считают эксперты. Так, самыми популярными для российских бизнесменов направлениями для покупки недвижимости по-прежнему остаются юг Франции и Лондон, рассказал Грегг Робинс из UBS. При этом Лондон популярен у россиян не только своими образовательными возможностями, но и по ощущению личной безопасности, отмечают авторы исследования.

Как уточняет г-н Самуэльсон, чтобы не вызвать подозрений и сохранить тайну опроса, в ходе исследования специалисты UBS не спрашивали у респондентов о политических мотивах вывода средств за границу. Между тем, по мнению экономистов и других специалистов, отток капитала из России начался после того, как президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Кроме того, эксперты отмечают сложившуюся неопределенность в свете грядущих выборов. Напомним, что пока ни Медведев, ни премьер Владимир Путин не объявили о своем решении идти на выборы.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029067993164062