Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

16% россиян живут за чертой бедности

05.07.2011 10:16 ЦДИ, Псков

В первом квартале 2011 года россиян с доходами ниже величины прожиточного минимума стало на 2,3 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Коммерсантъ». Таким образом, прекратилась сложившаяся тенденция к сокращению числа бедных, наблюдавшаяся на протяжении нескольких посткризисных лет.

Данные Росстата, соотнесенные с итогами Всероссийской переписи населения, показывают, что сегодня в России проживают 22,9 млн граждан (или 16,1% населения) с доходами менее 6473 руб. (прожиточный минимум на первый квартал 2011 года). Однако опрошенные газетой «Коммерсантъ» эксперты считают эти данные заниженными.

Так, ведущий аналитик Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков объясняет рост числа бедных неравным соотношением роста прожиточного минимума (увеличился на 17% с первого квартала 2010 года по первый квартал 2011-го) и доходов граждан. По словам г-на Полякова, можно говорить о том, что в России не только прибавилось число бедняков, но также снизился уровень жизни населения со средними доходами и ниже среднего.

Данные Росстата дали более четкую картину по количеству бедных, считает директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков. Рост уровня бедности в стране он объясняет тем, что в кризис «минимальные социальные гарантии были заморожены — минимальный размер оплаты труда, пособие по безработице, никаких особенных мер по отношению к трудоспособному населению не принималось».

Несмотря на негативную статистику по уровню бедности, наблюдается тенденция снижения числа бедных людей среди работающего населения. «Сейчас, если человек имеет работу, то он на пути к достойному уровню оплаты», – отмечает Игорь Поляков. По мнению эксперта, дальнейший застой в росте уровня доходов граждан может привести к опасной социальной границе, за которой накапливаются негативные настроения общества.

Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.35793709754944