Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Правительство одобрило третий антимонопольный пакет

28.06.2011 18:34 ЦДИ, Псков

Президиум правительства на заседании 28 июня одобрил антимонопольные поправки в ряд законодательных актов. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на руководителя Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Пакет поправок (его обычно в СМИ называют «третьим антимонопольным пакетом») предполагает, в частности, более детальное определение правил, согласно которым цены можно признать монопольно высокими. Кроме того, в них снимается ряд запретов на согласованные действия, а уголовная ответственность по антимонопольным делам остается только по наиболее опасным нарушениям - созданию картелей.

По словам премьер-министра Владимира Путина, новый пакет антимонопольных поправок не приведет к появлению лишних административных барьеров. «Санкции должны быть соразмерны ущербу. И это также отвечает нашей принципиальной логике и международной практике последних лет», - отметил премьер-министр.

Ранее сообщалось, что третий антимонопольный пакет правительство должно было одобрить еще неделю назад - 20 июня. Тем не менее, этого сделано не было, так как в последний момент Минприроды отозвало свою подпись под документом. По какой причине это было сделано, не уточнялось.

«Второй антимонопольный пакет» в России был принят в августе 2009 года. В нем ужесточалась ответственность компаний за нарушение антитрастовых законов. В частности, именно второй антимонопольный пакет ввел трехлетние тюремные сроки для создателей картелей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031095027923584