Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В Псковскую область поступили 384 млн рублей на ремонт и оснащение медучреждений

21.06.2011 16:25 ЦДИ, Псков

В Псковскую область из федерального Фонда обязательного медицинского страхования поступили 384 млн рублей на реализацию региональной программы модернизации системы здравоохранения. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе областной администрации, средства предназначены для ремонта учреждений здравоохранения и их оснащение современным оборудованием.

Общий объем финансирования программы модернизации здравоохранения составит 3 млрд 660 млн рублей. В 2011 году на укрепление материально-технической базы медучреждений планируется направить 1 млрд 286 млн рублей, из них 223 млн рублей — собственные средства региона.

Власти реализуют комплекс мер по привлечению специалистов в медицинские учреждения области. В первую очередь речь идет об обеспечении специалистов жильем. Регион приобретает квартиры для врачей, но рассматривается также вопрос о найме жилья и его оплате за счет средств регионального бюджета до ввода новых домов для медиков. Кроме того, принимаются меры по увеличению заработной платы в отрасли здравоохранения.

Глава региона Андрей Турчак подчеркнул, что в настоящее время завершается реализация первой части программы модернизации здравоохранения, которая касается создания в регионе сосудистого центра с двумя первичными отделениями. «Строительные работы вышли на финальный этап, идет устранение недостатков. Члены комиссии Минздравсоцразвития РФ, которая работала в Псковской области на минувшей неделе, поставили высокую оценку готовности объектов», — сообщил губернатор.

Он развеял ряд слухов, возникающих в связи с реализацией программы. В ряде районов возникли опасения, что будут закрыты отделения родовспоможения. «Задача прекратить их работу не стоит. Цель программы — усилить профильные отделения в ряде больниц, оснастить их современным оборудованием, чтобы оказывать помощь пациентам с особыми показаниями. Сегодня такие услуги могут оказывать лишь крупные медучреждения», — пояснил Андрей Турчак.

В свою очередь заместитель губернатора Вера Емельянова добавила, что показателем развития сети медицинских учреждений для региона может стать план открытия офисов врачей общей практики. В ближайшее время в Псковской области будут открыты еще 17 кабинетов семейных врачей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.23479104042053