Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Новости  | весь раздел

Страховые взносы понизят на 4 процента

20.06.2011 11:20 ЦДИ, Псков

Ставки страховых взносов для всех видов бизнеса с 1 января 2012 года понизятся с 34 до 30 процентов. При этом для малых предприятий социальной и производственной сфер ставка составит 20 процентов. Как сообщает Equipnet.ru, такое заявление сделал президент Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

По словам главы государства, снижение не кардинальное, но выгодное для многих малых и средних предприятий. По словам Дмитрия Медведева, такое решение является сбалансированным и справедливым для переходного периода. Ранее сообщалось, что налоговые послабления будут приняты на два года.

Также  глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что от снижения ставки страховых взносов бюджет потеряет 100-160 миллиардов рублей в год. Напомним, ранее предлагалось компенсировать выпадающие доходы за счет средств фонда Национального благосостояния, либо роста других налогов. Также министр финансов отметил, что повышать налоги после 2013 года не планируется.

Страховые взносы увеличились с 2011 года с 26 до 34 процентов и поставили на грань выживания многие малые и средние предприятия России. В марте Дмитрий Медведев поручил правительству разработать механизм снижения налогов и представить его до 1 июня. Однако к назначенному сроку предложения подготовлены не были.

Не так давно было разработано два варианта сокращения налогов. Первый предполагал сохранение ставки 34 процента для крупного бизнеса. Для среднего - она должна была сократиться «до уровня, близкого к 26 процентам», а для неторгового малого бизнеса составить 16-20 процентов. Второй вариант предусматривал снижение общей ставки страховых взносов до 30 процентов, а для малого неторгового бизнеса - до 16-20 процентов. Именно он был одобрен президентом.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.05428409576416