Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Профсоюзный депутат предложил ужесточить наказание работодателей за несоблюдение требований охраны труда

17.06.2011 11:45 ЦДИ, Псков

Профсоюзный депутат предложил ужесточить наказание работодателей за несоблюдение требований охраны труда. Как сообщает газета «Солидарность», новый законопроект внес 3 июня в Госдуму руководитель комитета ГД по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Суть проекта закона в том, что за нарушения в сфере охраны труда работодатели должны получать более жесткое наказание, чем предусматривает имеющееся законодательство. Причем не только по статьям КоАП РФ, но и по одной из статей УК РФ.

Сейчас закон в качестве наказания нерадивых работодателей предусматривает штраф от тысячи до 50 тысяч рублей и (или) административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Но при этом нарушений в сфере охраны труда меньше не становится. Так, в период 2007 - 2009 годов ежегодно выявлялось около 1 млн нарушений в области охраны труда. Кроме того, все больше становится работников, чьи условия труда далеки от действующих в стране нормативов. Так, в 2009 году доля работников, занятых в несоответствующих условиях, составила 27,5%.

Депутат Исаев внес предложение: дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях статьями, по которым правонарушениями будут считаться такие случаи, как, например, непроведение аттестации рабочих мест. И штраф за это в зависимости от ситуации должен составлять от 20 до 500 тысяч рублей. Или: за необеспечение работников средствами индивидуальной защиты - штраф от 20 до 600 тысяч. Той же степени ответственности, по мнению Исаева, должен подвергаться допуск к выполнению работ персонала, не прошедшего в установленном порядке обучение правилам охраны труда.

По мнению профсоюзного депутата, КоАП РФ должен дополниться статьями, наказывающими работодателя и в том случае, если работники не прошли обязательные медосмотры или условия работы не соответствуют требованиям охраны труда. А если такая халатность повлекла за собой смерть двух или более работников, Андрей Исаев предлагает новую редакцию ст. 143 Уголовного кодекса РФ - лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034634113311768