Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Прокуратура нашла свыше 8 тысяч нарушений в расходовании средств на ЖКХ

16.06.2011 18:04 ЦДИ, Псков

Более 8 тысяч нарушений законодательства при расходовании средств, выделяемых на реформирование жилищно-коммунального хозяйства, выявлено в 2011 году, сообщает РБК со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры.

Значительная часть нарушений возникли из-за недобросовестного исполнения своих обязанностей представителями органов государственной власти и местного самоуправления, а также должностными лицами организаций коммунального комплекса. Только по инициативе прокуроров в мае 2011г. возбуждено более 30 уголовных дел по фактам ненадлежащего использования денег в сфере ЖКХ. Был причинен ущерб на сумму свыше 200 млн руб.

Прокуроры продолжают выявлять факты использования фирм-«однодневок», составления фиктивных документов, перечисления средств на счета аффилированных коммерческих структур.  По-прежнему распространенными остаются нарушения законодательства при использовании должностными лицами товариществ собственников жилья (ТСЖ) и управляющих компаний денежных средств, уплаченных гражданами за жилищно-коммунальные услуги.

Одновременно с привлечением виновных лиц к ответственности прокуроры принимают меры по защите прав граждан от противоправных действий организаций коммунального комплекса и управляющих компаний по взиманию необоснованных платежей.

Всего для устранения нарушений внесено около 1,5 тыс. представлений, по результатам прокурорских проверок к дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 800 лиц, возбуждено около 100 уголовных дел.  



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038349866867065