Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Молодые профсоюзные активисты СЗФО приняли участие в семинаре-совещании Псковского облсовпрофа в Невельском районе

10.06.2011 12:07 ЦДИ, Псков

С 6 по 9 июня Псковский облсовпроф провел масштабное мероприятие, собрав на базе лечебно-профилактического учреждения профсоюзов «Санаторий «Голубые озера» участников Школы молодого профсоюзного лидера и семинара-совещания СЗФО. Как сообщает Псковская Лента Новостей, всего в мероприятии приняли участие более 50 молодежных активистов Псковской области и СЗФО.

 В работе семинара-совещания приняли участие члены Молодежного совета СЗФО, члены Молодежных советов территориальных объединений и отраслевых профсоюзных организаций регионов СЗФО из Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Мурманской, Калининградской и  Псковской областей, всего 19 членов Молодежных советов.

Участники семинара-совещания приняли участие в пленарных заседаниях, заседании Молодежного совета СЗФО, встречах с представителями руководства профсоюзов, работодателей, законодательной и исполнительной власти, представителями СМИ г. Пскова.

С группой также работал психолог, проведя игры и упражнения, направленные на личностный рост и сплочение коллектива.

В первый день семинара-совещания состоялось пленарное заседание под руководством секретаря ФНПР, представителя ФНПР в Северо-Западном федеральном округе Мария Гринник. Основным вопросом, поднятым на первом пленарном заседании, стал вопрос о вступлении профсоюзов в «Общероссийский народный фронт». Мария Гринник, ссылаясь на постановление Исполнительного комитета ФНПР, высказала позицию ФНПР относительно вступления в ОНФ, отметив, что большинство территориальных объединений профсоюзов и центральных комитетов отраслевых профсоюзов уже вступили в «Общероссийский народный фронт».

Этот же вопрос был поднят вечером первого дня участниками ШМПЛ на встрече с руководителями профсоюзных структур на тему: «Молодежь в профсоюзах. Болезнь роста? Поиск социального лифта? Бригада реанимации?». На встрече  присутствовали председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова, председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Юрий Климчук, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Северо-Западном федеральном округе Мария Гринник. Участники встречи активно обсуждали проблемы молодежи, перспективы роста  профсоюзных молодежных кадров.

После встречи молодежные советы регионов Северо-Запада поделились опытом молодежных движений своих регионов, показав презентации.

7 июня состоялась встреча с работодателями Псковской области по теме: «Реалии соцпартнерства. Взаимодействие профсоюзов и работодателей социальная необходимость или правовая обреченность?». В работе встречи приняли участие директор ЛПУ «Санаторий «Голубые озера», исполнительный директор по общим вопросам ЗАО «ЗЭТО». Работодатели, в своих выступлениях высказали недовольство работой профсоюзных комитетов, молодежи, их низкой активностью. Рассказали о действующих коллективных договорах и их исполнении. Молодежь активно включилась в дискуссию и интересовалась вопросами стимулирования молодых специалистов, социальных гарантий и соблюдений охраны труда на производстве, отдыха и оздоровления работников и членов их семей.

В результате встречи стороны пришли к выводу, что конструктивное взаимодействие между профсоюзной организацией и работодателями возможно при условиях соблюдения трудового законодательства, активной позиции профсоюзного комитета и молодежи.

В этот же день состоялось заседание Молодежного Совета Северо-Западного Федерального округа и встреча с представителями исполнительной и законодательной власти по теме «Профсоюзы и власть: единство и борьба противоположностей или партнерство в выполнении социальных обязательств?», в которой приняли участие заместитель губернатора Псковской области Александр Котов, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Дмитрий Хритоненков, начальник управления внутренней политики администрации Псковской области Роман Романов. Обсуждаемые вопросы касались заработной платы, трудоустройства, развития спортивной и оздоровительной инфраструктуры, работы с подрастающим и молодым поколением.  

8 июня была проведена встреча с представителем СМИ Псковской области: «Роль СМИ как «четвертой ветви власти». Взаимодействие СМИ и профсоюзов. Что лучше? Содержание профсоюзных СМИ, или коммерческие взаимоотношения с «независимыми» СМИ?».

Во время семинара-совещания СЗФО члены молодежных советов СЗФО имели возможность познакомиться с новыми людьми, результатом их деятельности, поделиться опытом, перенять интересные наработки у коллег из других регионов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










4.648453950882