Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Всемирный банк дал указания ЦБ по борьбе с инфляцией

09.06.2011 15:56 ЦДИ, Псков

Банку России нужно продолжать ужесточение денежно-кредитной политики для продолжения борьбы с инфляцией. Как сообщает «Лента.ру», такое заявление сделал экономист московского офиса Всемирного банка Сергей Улатов.

По словам Улатова, ЦБ «должен занимать более жесткую позицию» при борьбе с ростом цен и «должен иметь эффективные инструменты, чтобы снизить давление и нивелировать немонетарные факты». В качестве таких немонетарных факторов представитель Всемирного банка назвал неопределенность с урожаем текущего года, а также возможное подорожание продуктов питания.

Всемирный банк в своем докладе, посвященном экономике России, снизил свой прогноз по инфляции в стране на текущий год с 8-9 процентов до 7,5-8. В банке также назвали маловероятным достижение намеченного уровня по инфляции в 6,5-7,5 процента, прогнозируемого российским правительством.

В свою очередь, в ЦБ считают, что прогноз по росту цен в России в 6-7 процентов по итогам года вполне достижим. С начала года регулятор в целях борьбы с ростом цен уже дважды повышал ставку рефинансирования (последний раз - 3 мая - она была увеличена на 0,25 процентного пункта до 8,25 процента).

В то же время в начале июня глава Центробанка Сергей Игнатьев предупредил, что единственным фактором, который может серьезно повлиять на повышение инфляции, может стать отмена эмбарго на экспорт зерна. Тогда же он предложил ввести «плавающие» экспортные пошлины на зерно, чтобы смягчить последствия от возобновления поставок зерна за рубеж.

По данным Росстата, за первые пять месяцев 2011 года инфляция в России составила 4,8 процента. Ранее Игнатьев говорил, что по итогам первого полугодия рост цен не должен превысить 5,5 процента, а во второй половине года - 1,5 процента.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038610935211182