Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Онищенко рекомендовал не есть европейские овощи

01.06.2011 17:03 ЦДИ, Псков

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендовал не есть овощи, выращенные в Европе. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

«Если придете в супермаркет и увидите, что это европейские, не берите», - сказал он сегодня на пресс-конференции. «Европейские овощи я не рекомендую сейчас есть, не подвергнутые термической обработке, а лучше - воздержитесь, откажитесь, пока не разберемся», - добавил Главный санитарный врач.

30 мая Роспотребнадзор запретил ввоз огурцов и ряда других овощей из Германии и Испании. По словам Онищенко, если ситуация не изменится, будет полностью запрещен ввоз такой продукции из Европы.

Г.Онищенко отметил, что первые сообщения о заражении кишечной палочкой в Германии поступили 25 апреля, и выразил удивление тем, что прошло больше одного месяца, а ситуация не взята под контроль. «Почему болеют в Северной Германии, а не болеют в Испании, мне как эпидемиологу непонятно. А еще мне непонятно, как могут эпидемиологические службы Германии за месяц не разобраться с ситуацией», - сказал он.

«Кто-то не хочет заниматься расшифровкой вспышки, а кто страдает? Добропорядочные производители овощей!» - констатировал Г.Онищенко.

В связи с этим Г.Онищенко подчеркнул обоснованность российской позиции по вступлению в ВТО, отстаивающей отечественные нормы по содержанию антибиотиков в мясной продукции на переговорах с Евросоюзом. По его словам, в Европе норматив по антибиотикам 0,3 – в России 0,01. Результатом высокого содержания антибиотиков в европейском мясе является устойчивость к ним кишечной палочки, что и могло быть одной из причин нынешней вспышки заболеваемости в Европе.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040596008300781