Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В псковских автобусах установлен Wi-Fi

13.05.2011 18:05 ЦДИ, Псков

Беспроводная точка доступа Wi-Fi с выходом в Интернет установлена в пассажирском автобусе с бортовым номером 110, передвигающемся в городе Пскове по маршруту №4.

Как сообщает ПЛН со ссылкой на пресс-службу администрации региона, оборудование было смонтировано в апреле текущего года в рамках социального проекта «Интернет в пассажирском автотранспорте», реализуемом госпредприятием «Псковпассажиравтотранс» и Псковским региональным отделением ОАО «Мегафон» при поддержке администрации Псковской области.

Для установки первой точки доступа был выбран автобусный маршрут № 4, так как он имеет значительную протяженность, им активно пользуются студенты псковских вузов. Для учащихся Wi-Fi в автобусе - возможность во время поездки оперативно выйти в Интернет, проверить почту, отправить срочные сообщения. Пока система работает в тестовом режиме, через месяц будет принято решение о дальнейшей реализации программы.

Кроме того, на прошлой неделе автобусы с бортовыми номерами 142 (городские маршруты № 6 и № 25) и 265 (маршрут № 1) в экспериментальном режиме оснастили специальным оборудованием, работающем на базе технологий глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Нововведение позволит обеспечить безопасность движения городского транспорта, собирать и анализировать информацию о деятельности автоперевозчиков, корректировать работу на отдельных маршрутах.

Вся информация о движении транспортного средства, его техническом состоянии будет поступать в специализированный диспетчерский центр. Кроме того, ГЛОНАСС позволит держать постоянную голосовую связь «водитель-диспетчер». Развитие региональной навигационной системы ГЛОНАСС объединит городской транспорт в единую интерактивную систему, что повысит качество обслуживания населения.

Напомним, что в феврале текущего года губернатор Псковской области Андрей Турчак подписал соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между администрацией Псковской области и федеральным сетевым оператором в рамках создания и развития региональной навигационной системы на базе технологий глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, интегрированной в российское и международное навигационно-информационное пространство.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050249099731445