Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

В России пособия по безработице и беременности и родам не будут облагаются налогом

05.05.2011 13:13 ЦДИ, Псков

В России пособия по безработице, беременности и родам не облагаются налогом на доходы физическим лиц (НДФЛ). Как сообщает ФедералПресс, такое разъяснение 4 мая дало Министерство финансов в ответ на сообщения СМИ о возможном введении налога эти социальные выплаты согласно законопроекту «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Напомним, в правительственный законопроект, направленный на повышение эффективности действующей системы освобождения различных видов доходов физических лиц от налогообложения, предлагает пункт 1 статьи 217 Кодекса изложить в новой редакции. Эта редакция предусматривает освобождение от налогообложения государственных пособий гражданам, имеющим детей, а также ежемесячных компенсационных выплат, назначаемых и выплачиваемых физическим лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, пособия по безработице, социального пособия на погребение или возмещения стоимости услуг по погребению.

Именно на основании указанного документа, пишет РАПСИ, был сделан вывод о том, что граждане, не имеющие детей, то есть беременные женщины, после введения в действие законопроекта лишатся имеющихся льгот и будут вынуждены платить 13 % от суммы от своих пособий.

Отметим, что к государственным пособиям гражданам, имеющим детей, отнесены: пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.22131991386414