Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Администрация Палкинского района приглашает заинтересованные организации взять шефство над сталинскими ДОТами

13.04.2011 09:03 ЦДИ, Псков

Администрация Палкинского района приглашает заинтересованные организации, взять шефство над сталинскими ДОТами. Как сообщил ЦДИ представитель проекта «Забытые крепости ХХ века» Алексей Старков, администрация Палкинского района Псковской области изготовила первые пять информационных табличек на ДОТы Псковского укрепрайона. Эти оборонительные сооружения были построены в 1939 году для укрепления западных границ СССР. К строительству долговременных огневых точек помимо военных активно привлекались и местные жители, работавшие на подвозе стройматериалов. В 2011 году информационные таблички из нержавеющей будут размещены на первых пяти сооружениях укрепрайона, расположенных вдоль шоссе и наиболее часто осматриваемых туристами и местными жителями.

Работы по изготовлению информационных табличек выполнены в содружестве с проектом «Забытые крепости ХХ века» музея-заповедника Изборск. Именно в рамках проекта были проведены архивные исследования в Российском государственном военном архиве, позволившие установить исторические наименования оборонительных сооружений. А в апреле 2010 года группа международных экспертов обследовала сооружения и выработала рекомендации по их сохранению и использованию, нашедшие отражение, в том числе и в «Изборском меморандуме».

Заместитель главы администрации Палкинского района Лидия Аркадьевна Прокофьева рассказала, что территория так называемого Новопсковского укрепрайона рассматривается муниципалитетом как наиболее перспективная в плане развития туризма. Площадка в районе урочища Подчерничье в 2010 году использовалась для проведения военно-исторической реконструкции «Оборона советского ДОТа в июле 1941 года», собравшей около трех тысяч зрителей. 3 июля 2011 года планируется повторение мероприятия совместно с музеем-заповедником «Изборск» и РОО «Эпоха» (Санкт-Петербург). Развитию военно-исторического туризма на территории Новопсковского укрепрайона будет посвящена значительная часть, разрабатываемой в настоящий момент администрацией Палкинского района, муниципальной программы развития туризма.

Администрация Палкинского района приглашает заинтересованные организации, общественные объединения и просто всех тех, кому небезразлична судьба памятников военной истории, выбрать и, с этой весны, взять шефство за первыми пятью оборонительными сооружения Новопсковского укрепрайона с целью очистки их от мусора и приведения в порядок. Эта традиция опеки памятников военной истории существует в рамках европейской культурной политики, существовала она и во времена Советского Союза. В перспективе предполагается подобрать «хозяина» для каждого из 35 ДОТов, расположенных на территории Палкинского района, сделать их удобными и безопасными для осмотра.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.51054286956787