Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Почти 3 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса Псковской области могут рассчитывать на применение пониженных ставок страховых взносов

12.04.2011 12:47 ЦДИ, Псков

С начала 2011 года изменился список тех, кто имеет право на пониженный тариф страховых взносов. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Псковской области, согласно федеральному закону, принятому в конце 2010 года, пониженные ставки страховых взносов  в Пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования в 2011 – 2012 годах коснутся организаций и индивидуальных предпринимателей производственной сферы и сферы оказания услуг, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Льготы предусмотрены для предприятий, занимающихся  производством пищевых продуктов, минеральных вод и других безалкогольных напитков; текстильным, швейным и кожевенным производством; обработкой древесины, изготовлением изделий из дерева;  строительством; техническим обслуживанием и ремонтом  автотранспортных средств. Кроме того, пониженные ставки страховых взносов устанавливаются для IT-компаний и средств массовой информации.

Размер льготного страхового тарифа в 2011 году колеблется от 14 до 26 процентов. На сегодняшний день в Псковской области это нововведение может коснуться около 3 тыс.  представителей малого и среднего бизнеса.

Как пояснили в отделе организации администрирования страховых взносов ОПФР, главным условием  применения пониженных тарифов для плательщиков, находящихся на упрощенной системе налогообложения, является наличие 70 процентов  доли доходов от реализации продукции по основному  виду  экономической деятельности.   Основной вид деятельности организации и предприниматели должны будут подтверждать в порядке, который установит Минздравсоцразвития России. Если по итогам отчетного (расчетного) периода выяснится, что основной вид экономической деятельности не соответствует заявленному, то с начала этого периода плательщик лишается права на применение льготных тарифов и обязан восстановить в бюджет ПФР страховые взносы с уплатой соответствующих пеней.

С подробными условиями предоставления льгот  по пониженным ставкам страховых взносов можно познакомиться на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru/of_pskov /)

Напомним, что c1 января 2010 единый социальный налог замен страховыми взносами напрямую в Пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования.  Если в  2010 году совокупный общий страховой тариф составлял 26% , то  с  2011 года он  возрос  до 34%.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.7567811012268