Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Антимонопольщики обвинили «М.Видео» и «Эльдорадо» в сговоре

24.03.2011 16:30 ЦДИ, Псков

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Татарстану обвинило сети по продаже бытовой техники и электроники «М.Видео», «Эльдорадо»и Media Markt в сговоре и возбудило в их отношении дело по признакам нарушения закона о конкуренции. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на официальныйпресс-релиз УФАС.

Антимонопольщики заподозрили указанные компании в создании препятствий местному производителю к доступу на розничный рынок бытовой техники. В УФАС обратился производитель холодильного оборудования «Завод имени Серго»(ПОЗИС) с жалобой на крупнейших ритейлеров, которые выдвинули ПОЗИС экономически невыгодные условия сотрудничества.

Так, сообщается в пресс-релизе УФАС, сети потребовали от ПОЗИС 50-процентную компенсацию стоимости витринных образцов, низкие закупочные цены, отсрочку платежей от 60 банковских дней, вознаграждение от четырех тысяч евро за рекламные услуги в период открытия нового торгового центра, специальные розничные цены, а также квартальные и годовые бонусы. Когда ПОЗИС отказался от этих условий, сети стали уклоняться от сотрудничества с предприятием и перестали отвечать на новые предложения о переговорах.

Рассмотрение дела должно состояться 8 апреля. В «Эльдорадо»и Media Markt пока не прокомментировали действия антимонопольщиков.

В «М.Видео»«Ленте.Ру»сообщили, что возбуждение дела стало для компании «неприятной неожиданностью». 17 февраля текущего года в Минпромторге республики Татарстан прошла встреча представителей крупнейших ритейлеров и ПОЗИС, на которой стороны договорились о сотрудничестве. После этого 3 марта состоялась встреча между представителями «М.Видео»и ПОЗИС, где обсуждались варианты сотрудничества. При этом до 17 февраля представители ПОЗИС не предпринимали попыток встретиться с менеджерами «М.Видео».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037088871002197