Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

ООО «Данар» обязали отреставрировать памятник архитектуры в Пскове

23.03.2011 11:15 ЦДИ, Псков

По иску прокурора суд обязал собственника отреставрировать памятник архитектуры регионального значения. Как сообщили ЦДИ в прокуратуре Псковской области, при проверке исполнения законодательства о защите объектов культурного наследия прокуратурой города Пскова вскрыты нарушения при использовании памятника архитектуры регионального значения - Дома жилого доходного Граудум Б.Э. XIX-XX вв.

Здание находится в собственности общества с ограниченной ответственностью «Данар».

Согласно требованиям Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» собственник объекта культурного наследия несет бремя его содержания.

На момент проверки установлено, что дом не используется и находится в аварийном состоянии. Перекрытия в здании частично разрушены и замусорены, полы, двери и оконные переплеты отсутствуют. Лестница между 1 и 2 этажами руинирована, деревянная нижняя часть лестницы на чердак отсутствует. Не перекрыт доступ посторонних лиц через черный ход и подвал.

Охранное обязательство обязывало ООО «Данар» обеспечивать сохранность памятника архитектуры и использовать как административное здание. В соответствии с планом ремонтно-реставрационных работ и благоустройства территории памятника, комплексное обследование и разработка проекта реставрации должны были завершиться к 2008 году, проведение ремонтно-реставрационных работ - к 2009 году.

Вместе с тем собственником имущества не проводятся необходимые работы по реставрации или же консервации объекта культурного наследия.

В целях устранения нарушений прокуратурой города в Псковский городской суд направлено исковое заявление об обязании ООО «Данар» провести реставрацию Дома жилого доходного Граудум Б.Э. XIX-XX вв. в срок до 01.01.2013.

Судом требования прокурора удовлетворены. Реальное исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037363052368164