Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Депутаты усложнили банкротство российских стратегических предприятий

23.03.2011 10:35 ЦДИ, Псков

Госдума на заседании 22 марта приняла в первом чтении законопроект о банкротстве стратегических предприятий страны. Как сообщает «Лента.ру», изменения будут внесены в законы «О несостоятельности (банкротстве)» и «Об исполнительном производстве».

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы 7 февраля текущего года. Благодаря поправкам, как ожидается, банкротство госпредприятий будет усложнено для "обеспечения сохранения стратегически важных производств".

По словам замминистра экономического развития России Игоря Манылова, депутаты согласились увеличить сумму претензий к предприятию, на основании которых может быть подан иск о его банкротстве. Если сейчас эта сумма должна составлять 500 тысяч рублей, то поправки увеличивают ее в 10 раз - до пяти миллионов рублей.

Также в законопроекте вводится понятие единого производственно-технологического комплекса. «Речь идет об имуществе, которое отнесено к той категории, которая используется для осуществления этим предприятием основного вида деятельности», - пояснил Манылов. Стратегическое предприятие не может быть признано банкротом, если размер требований кредиторов меньше, чем стоимость имущества, входящего в состав единого производственно-технологического комплекса.

По данным Минэкономразвития, в России насчитывается 1219 стратегических предприятий. В изначальный перечень подобных организаций, утвержденный в 2004 году, входили 518 федеральных государственных унитарных предприятий и 546 акционерных обществ.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.76578092575073