Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Вопрос о тарифах на электроэнергию депутаты Псковского областного Собрания обсудят на ближайшей сессии

22.03.2011 12:28 ЦДИ, Псков

Вопрос о тарифах на электроэнергию в Псковской области будет внесен в повестку дня ближайшей мартовской сессии областного Собрания депутатов. Как сообщила ЦДИ пресс-секретарь Псковского областного Собрания Марина Густова, такое решение принято на очередном заседании комиссии депутатов Собрания, созданной для оценки обоснованности роста тарифов естественных монополий и услуг ЖКХ.  Еще ранее депутаты, проделавшие со специалистами соответствующую аналитическую работу, признавшие тариф «необоснованным», рекомендовали исполнительной власти региона рассмотреть их предложения, ведущие к снижению тарифа, на федеральном уровне – в Правительстве РФ, Федеральной службе по тарифам РФ, Министерстве энергетики РФ.  На мартовской сессии администрации области предложено доложить о проделанной работе.

Аргументом в постановке вопроса таким образом стало обсуждение темы тарифов на электроэнергию в феврале на правительственном уровне, когда было заявлено, что компетентные министерства и ведомства совместно с органами государственной власти субъектов России, заинтересованными организациями должны обеспечить уровень роста цен на электроэнергию не выше 15 %.  Но не 30 % и более, как сложилось в Псковской области. Правда, соответствующие нормативно-правовые акты, утверждающие провозглашенный порядок цифр, пока на федеральном уровне не появились, - отмечают депутаты.

Напомним, что в составе комиссии депутаты Виктор Почернин Игорь Савицкий, Юрий Брохман, Сергей Гоголев, Владимир Меньшиков, Юрий Чернов, Александр Братчиков и Анатолий  Копосов.

Депутат Владимир Меньшиков, выступивший на заседании, привел примеры более низких тарифов для промышленности в соседних государствах - в Эстонии и Латвии, напомнил про Воронежскую область, где тарифы по сравнению с прошлым годом не повышены более чем на 15 процентов. «Для моего же предприятия, которым я руковожу, рост  тарифа составил  33,5 процентов, в то время как по всем понятиям его рост не должен превышать цифру инфляции», - отметил депутат.

На заседании отмечено также, что депутаты ожидают ответа от ОАО «Псковэнерго»  с расчетом валовой выручки, дающего  основания считать формирование тарифа «прозрачным».   



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.47060394287109