Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Сотовые операторы ввели онлайн-тарификацию международного GPRS-роуминга

22.03.2011 14:09 ЦДИ, Псков

Скандалы, связанные с отказами абонентов оплачивать счета, выставленные за пользование мобильным Интернетом за границей, заставили сотовых операторов ввести онлайн-тарификацию международного GPRS-роуминга. Как сообщает «Лента.ру»,  крупнейший сотовый оператор России МТС будет отключать доступ в Интернет для абонента при достижении пользователем нулевого баланса.

До конца недели МТС откроет онлайн-тарификацию мобильного Интернета в роуминге более чем в 200 странах. Теперь интернет-сессия абонента будет прервана, когда его баланс достигнет нулевого или предельного кредитного порога - как правило, 300 рублей - вместо установленных ранее оператором 35 тысяч рублей. Абонентам постоплатных тарифов счет будет выставляться, как и раньше, по факту оказания услуг, но абонент сможет в реальном времени следить за своими расходами на мобильный интернет.

«МегаФон» уже предоставляет аналогичную услугу клиентам, но пока речь идет только о физических лицах, которые прикреплены к столичному филиалу. «Вымпелком» внедрил онлайн-тарификацию интернет-трафика в роуминге еще с середины 2008 года, но только для абонентов предоплатной системы.

Таким образом операторы смогут избежать судебных разбирательств со своими абонентами. В начале года суд во Владимире отказался взыскать с абонента «МегаФона» более миллиона рублей за скачанные в роуминге эпизоды телесериала «Интерны». Из-за отсутствия онлайн-тарификации в течение нескольких дней на счете абонента был положительный баланс, после чего «МегаФон» проинформировал его о скопившейся задолженности и отключил услугу. Суд поддержал сторону абонента, а «МегаФону» пришлось заплатить греческому оператору-партнеру 90 процентов от общей суммы предъявленного счета абоненту.

Аналогичный скандал случился с абонентом «Вымпелкома»: сын сотрудницы Penny Lane воспользовался ее корпоративным iPhone в Египте для выхода в Интернет, в результате чего компании был предъявлен счет на 522 тысячи рублей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.077494144439697