Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Псковские власти, инвесторы и румынские архитекторы подписали Меморандум о сотрудничестве по строительству аквацентра

17.03.2011 09:35 ЦДИ, Псков

Псковские власти, инвесторы и румынские архитекторы подписали Меморандум о сотрудничестве. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации города Пскова, глава города Иван Цецерский, глава городской администрации Петр Слепченко и руководитель холдинга «Псковская инвестиционная компания» Ян Лузин посетили Румынию с рабочим визитом.

Поездка была связана с перспективами строительства в Пскове аквацентра. Над проектом данного сооружения трудились румынские архитекторы. В начале марта они приезжали в Псков, где представили на суд властей итоги своей работы - два варианта проекта аквацентра. Первый предполагает строительство объекта из расчета потребностей города с численностью населения не более 200 тысяч человек. Аналогичный аквацентр существует в румынском городе Брашов. Второй вариант проекта предполагает строительство более масштабного по габаритам комплекса с учетом перспективного развития Пскова.

Псковские власти и инвесторы заинтересовались опытом румынских архитекторов и специально приехали в Румынию, чтобы посмотреть, как выглядит и функционирует Аквацентр.

Первые два дня рабочего визита псковичи провели в Бухаресте, где познакомились со строительными объектами, реализованными румынским Архитектурным бюро, и поговорили с руководством муниципального образования «Четвертый район Бухареста» о планах по строительству в румынской столице аквапарка. Пока что единственный в Румынии подобный объект функционирует в городе Брашов. Кроме того, псковичи вместе с румынскими архитекторами еще раз вернулись к обсуждению концепции строительства в Пскове аквацентра, доработанной с учетом ранее высказанных пожеланий, и провели переговоры с потенциальными инвесторами из Румынии, которые выразили готовность принять участие в строительстве Аквакомплекса в Пскове.

Кроме того, в рамках визита псковская делегация посетила аналогичный объект в Брашове. У гостей была возможность познакомиться с обустройством аквапарка, его параметрами и предлагаемыми услугами.

В заключительный день визита Петр Слепченко, Иван Цецерский и Ян Лузин встретились с мэром города Брашов. В разговоре обе стороны обсудили возможность заключения Соглашения о партнерстве между Псковом и Брашовом и перспективы организации культурных проектов между двумя городами. Также речь шла о возможности организации студенческого обмена. Все-таки в Пскове на базе нескольких вузов создается Псковский Государственный  университет, а в Брашове студенты составляют одну десятую часть населения города.

Итогом визита псковичей в Румынию стало подписание Меморандума о сотрудничестве между муниципальным образованием «город Псков», инвесторами и румынскими архитекторами. Теперь сторонам предстоит окончательно определиться в конфигурации будущего псковского Аквацентра и общей стоимости проекта.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.44363284111023