Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Медведев увидел угрозу России в росте цен на электроэнергию

11.03.2011 12:55 ЦДИ, Псков

Цены на электроэнергию в России растут угрожающими темпами, что может отразиться на экономическом росте страны. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета, сообщает «Интерфакс».

Медведев отметил, что начиная с 2000 года тарифы на электроэнергию выросли более чем в три раза, но при этом они в России по-прежнему ниже, чем во многих странах мира. «Однако если названная тенденция сохранится, к 2014 году цена на электроэнергию в России будет выше, чем в США, Финляндии и ряде других стран», - подчеркнул президент.

По словам Медведева, уже сейчас для некоторых потребителей - прежде всего для малого и среднего бизнеса - цена на электроэнергию превышает все возможные пределы. В пример президент привел Курскую область, где предприятия, работающие на низком уровне напряжения, платили в январе 2011 года около 15 евроцентов за киловатт-час. «Даже в Италии, которая является самой проблемной с точки зрения электроэнергии страной Западной Европы, этот уровень составляет 11-11,5 евроцентов», - заметил он.

Глава государства предположил, что, возможно, дело в эффективности сетевых компаний, действующих в регионах, и предложил чиновникам изучить эту проблему. «Нельзя допускать столь существенного роста цен для потребителей. При этом такие меры не должны отпугнуть инвесторов от вложений в электроэнергетику», - добавил президент.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049881935119629