Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Псковские профсоюзы готовятся к проведению публичных мероприятий к 1 мая

07.03.2011 17:39 ЦДИ, Псков

Псковский областной совет профессиональных союзов начинает подготовку к проведению публичных мероприятий, приуроченных ко Дню коллективных действий профсоюзов 1 мая 2011 года, сообщили ЦДИ в Псковском областном совете профсоюзов.

«В России 1 мая - традиция профсоюзного движения, которая собирает в своих рядах работников предприятий различных отраслей экономики с главным требованием о достойном труде, ключевыми элементами которого являются обеспечение полной занятости населения, достойная заработная плата, надежные социальные гарантии и стимулирование работников, нормирование труда, оборудование рабочих мест в соответствии с высокими технологиями и стандартами безопасности. Без учета социально-экономических интересов трудящихся невозможен эффективный курс на модернизацию экономики страны», - отметили в облсовпрофе.

По мнению профсоюзов, в настоящее время ситуация на рынке труда остается сложной. Высокая дифференциация доходов и низкая доля фонда оплаты труда в ВВП свидетельствуют о том, что интересы небольшой группы олигархов ставятся выше интересов большей части населения. Введение новых систем оплаты труда в бюджетной сфере не привело к значительному росту заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, а ее индексация отстает от темпов роста потребительских цен. Наступления на социально-трудовые права и экономические интересы трудящихся, тенденции урезания их конституционных гарантий, в том числе нарушение принципа вознаграждения за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Такая тенденция противоречит международному и российскому законодательству.

Поддерживая традиции профсоюзного движения и последовательно выступая за воплощение принципов достойного труда как базовой экономической и социальной ценности, против политики сдерживания роста оплаты труда, Псковский областной совет профсоюзов намерен поддержать Постановление Исполкома Федерации Независимых Профсоюзов России от 16.02.2011 г. Об объявлении 1 Мая 2011 года Днем коллективных действий профсоюзов под девизом «За достойные рабочие места и заработную плату!».

В связи с этим псковские профсоюзы намерены провести в апреле 2011 года серию протестных акций в муниципальных образованиях области с общими основными требованиями: «Требуем индексации заработной платы!», «Требуем прекратить грабительский рост тарифов на энергоносители, ЖКХ, транспорт», «Модернизация не самоцель, а средство обеспечения благосостояния народа», «Человеку труда – уважение!», «Нет снижению социальных гарантий!», «Нет разгулу олигархов! Нет несправедливому распределению ВВП!», «В России заработал – в Россию и вложи!», «Сильной экономике – стабильную занятость!», «1 Мая – день солидарности трудящихся!», «Помощь государства – не олигархам, а человеку труда!», «Снизить удушающую малый и средний бизнес ставку ЕСН для юридических лиц!», «Прекратить обнищание населения России!», «Провести реальные мероприятия по борьбе с коррупцией!», «Трудящимся страны – достойную зарплату!» и др.

Псковский областной совет профсоюзов рассчитывает на участие в коллективных действиях, приуроченных к Дню коллективных действий профсоюзов 1 мая 2011 года и выражении солидарности в законной борьбе профсоюзов за права трудящихся: депутатов Псковского областного Собрания депутатов; работников администрации Псковской области; членов Псковского Регионального объединения работодателей; членов региональных отделений политических партий; членов общественных организаций, действующих на территории области и всех жителей области.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










2.5942280292511