Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Новости  | весь раздел

Минэкономразвития предлагает расширить круг получателей льгот по страховым взносам среди малого и среднего бизнеса

07.03.2011 12:56 ЦДИ, Псков

Минэкономразвития России предлагает расширить круг получателей льгот по страховым взносам среди малого и среднего бизнеса. Как сообщает «Вести.ру», об этом заявил замглавы министерства Алексей Лихачев, выступив в пятницу на шестом съезде Торгово-промышленной палаты РФ.

В свою очередь, покидающий пост президента ТПП, Евгений Примаков, открывая съезд, высказался за возвращение к действовавшей ранее льготной 14-процентной ставке страхового взноса для малого бизнеса. «Зимний скачок цен буквально на все товары и услуги, используемые малым и средним бизнесом, привел к снижению его рентабельности», и в этих условиях предпринятое с начала текущего года повышение размера страховых взносов подействовало на предпринимателей особенно угнетающе, отметил Примаков. И выразил надежду на то, что активно обсуждающие сейчас данную проблему Минфин, Минэкономразвития и Минздравсоцразвития найдут сбалансированное ее решение.

Разработать совместные предложения по улучшению ситуации со страховыми взносами и корректировке соответствующих нагрузок на бизнес председатель правительства России Владимир Путин поручил названным ведомствам до 1 марта. Затем этот срок был продлен на две недели. Напомним, с 2010 года российские работодатели вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды в размере 26% от фонда оплаты труда. С 2011 года для большинства предприятий ставка выросла до 34%. При этом, примерно для двух миллионов представителей малого бизнеса, занимающихся производственной и социально значимой деятельностью, на 2011-2012 годы была сохранена прежняя 26-процентная ставка.

Российский союз промышленников и предпринимателей уже выступил за продление указанного льготного периода до 2020 года. А Минэкономразвития, к слову, в качестве одного из вариантов ранее также предлагало уменьшить ставки взносов в фонды до 14% для предприятий малого и среднего бизнеса. Накануне об этом сообщил глава Минфина Алексей Кудрин, уточнив, что такое снижение обойдется бюджету в 120 миллиардов рублей в год. В связи с чем, Минфин предложил МЭР сначала определить финансовые источники, из которых можно было бы покрыть выпадающие доходы.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038922071456909