Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Всероссийская Масленица торжественно открылась в Пскове

04.03.2011 10:46 ЦДИ, Псков

3 марта состоялось торжественное открытие Всероссийской Масленицы в Пскове. Об этом ЦДИ сообщили в пресс-центре администрации Псковской области.

Во время церемонии с помощью участников Масленичного съезда фольклорных ансамблей и этноколлективов был зажжен Масленичный огонь. Представители творческих коллективов из Липецка, Новокузнецка, Нижнего Новгорода и других городов России, Украины и Белоруссии, держа в руках свечи, символизирующие Масленичные огни их городов, зажгли единое пламя Всероссийской Масленицы в Пскове. Церемонию сопровождали театрализованные выступления народных коллективов, пиротехническое шоу. После фольклористы, жители и гости города Пскова прошли по Масленичному граду с горящим факелом.

На церемонии открытия Всероссийской Масленицы выступили Русский хор (Городской культурный центр города Пскова), хореографический ансамбль «Юность» (Псковский областной колледж искусств имени Н. А. Римского-Корсакова) и фольклорный коллектив «Уграда».

Напомним, что Всероссийская Масленица проходит в Пскове с 3 по 5 марта. Масштабное мероприятие проводится в рамках возрождения народно-праздничной культуры Псковского края и развития регионального туризма. Участников масленичных гуляний ждут выступления фольклорных ансамблей, представления кукольного балагана, стеношные и частушечные бои, выставка ледяных фигур, взятие Снежного городка, массовые игры, конкурсы и забавы. Завершится праздник сжиганием масленичного чучела на Октябрьской площади 5 марта.

Видеотрансляцию с масленичных гуляний в Пскове можно посмотреть в сети Интернет, на сайтах www.maslenica.pskov.ru



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.60655093193054