Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Требования к помещениям касс выполнимы для малого бизнеса – псковская прокуратура

04.03.2011 09:32 ЦДИ, Псков

Прокуратура Псковской области инициирует изменения в действующее законодательство в целях развития малого и среднего предпринимательства. Как сообщили ЦДИ в областной прокуратуре, в ходе встречи с представителями малого и среднего предпринимательства, состоявшейся в городе Великие Луки 20 января с участием заместителя Генерального прокурора РФ и прокурора области, поднята проблема наличия завышенных требований к кассовым помещениям субъектов малого и среднего бизнеса.

В соответствии с п.29 порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, руководители предприятий обязаны оборудовать кассу и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк.

Единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий приведены в приложении к порядку. Их анализ, проведенный прокуратурой региона, показал, что требования практически невыполнимы для большинства субъектов малого и среднего бизнеса.  Так, для обеспечения надежной сохранности наличных денежных средств и ценностей помещение кассы должно быть изолированным от других служебных помещений; располагаться на промежуточных этажах многоэтажных зданий (в двухэтажных зданиях - на верхних этажах, в одноэтажных зданиях окна кассового помещения оборудуются внутренними ставнями); иметь капитальные стены, прочные перекрытия пола и потолка, надежные внутренние стены и перегородки; закрываться на две двери (внешнюю, открывающуюся наружу, и внутреннюю, изготовленную в виде стальной решетки); оборудоваться специальным окошком для выдачи денег; иметь сейф для хранения денег и ценностей, прочно прикрепленным к строительным конструкциям пола и стены стальными ершами и др.

Требования практически невыполнимы для субъектов малого и среднего бизнеса. Многие предприниматели не имеют в собственности помещений, а зачастую совместно арендуют площади, которые разделять на множество отдельных кассовых помещений без согласия собственника помещения не представляется возможным.

Указанные обстоятельства существенно сдерживают развитие малого и среднего предпринимательства, позволяют привлекать бизнесменов к административной ответственности за неисполнение названных требований,   препятствуют занятости населения и сдерживанию роста безработицы.

Прокуратура области направила в Генеральную прокуратуру РФ  предложение об инициировании перед Центральным Банком России разработки и внесения соответствующих изменений в порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, исключающих субъекты малого и среднего предпринимательства из предмета регулирования названного порядка или устанавливающих для них облегченные требования по технической укрепленности помещений касс предприятий, учитывающие реальные возможности предпринимателей.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.47683000564575