Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Мировые цены на золото достигли исторического максимума

03.03.2011 11:51 ЦДИ, Псков

Цены на золото по итогам среды незначительно скорректировались вниз, оставаясь на рекордно высокой отметке на фоне волнений на Ближнем Востоке и инфляционных опасений инвесторов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Апрельский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам среды подешевел на 1,2% - до 1436,5 доллара за тройскую унцию.

«События на Ближнем Востоке значительно изменили условия игры. Золото будет дорожать и во втором квартале, быстрого разрешения конфликтной ситуации мы не ожидаем», - заявил аналитик MF Global Эдуард Мейр.

С начала 2011 года многие страны Ближнего Востока и Северной Африки, в частности Тунис, Египет, Бахрейн, Йемен и Ливию, охватила волна народного недовольства, вылившаяся в массовые беспорядки и акции протеста. Между тем, с целью предотвратить их распространение правительства стран региона, в том числе королевская семья в Саудовской Аравии, где находятся крупнейшие в мире запасы нефти, объявили об увеличении расходов на социальные программы, продукты питания, энергоносители, субсидий и о создании рабочих мест.

Мировые цены на нефть стремительно растут с начала этого года на фоне беспорядков в странах Ближнего Востока - крупных экспортерах нефти. Глава ФРС США Бен Бернанке заявил во вторник, что устойчивый рост стоимости "черного золота" и других сырьевых товаров может привести к замедлению экономического роста и повышению темпов инфляции.

За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла был зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

В последние годы удорожание драгметалла, который рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035039901733398