Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

«Газпром» причислили к самым непрозрачным корпорациям мира

01.03.2011 13:58 ЦДИ, Псков

Российские нефтегазовые компании плохо отчитываются о мерах по борьбе с коррупцией. Как сообщает «Лента.ру», об этом свидетельствуют данные доклада «Promoting Revenue Transparency: 2011 Report on Oil and Gas Companies», опубликованного организацией Transparency International совместно с Институтом мониторинга доходов.

Так, крупнейший в России концерн «Газпром», наряду с еще семью мировыми компаниями, в основном из Китая, раскрывает ноль процентов информации, касающейся мер по борьбе с коррупцией.

В рейтинг Transparency International попали еще две российские фирмы – «Лукойл» и «Роснефть». Первая раскрывает 9 процентов антикоррупционных мер, вторая - 41 процент. Лидером в данной категории с 93 процентами открытой отчетности стала британская BG Group.

Всего в докладе рассматривалась деятельность 44 компаний мира, на долю которых приходится около 60 процентов мировой добычи нефти и газа. Средний показатель их антикоррупционности составил 43 процента. Для сравнения, в 2008 году, когда был опубликован первый подобный доклад, нулевую раскрываемость антикоррупционных мер продемонстрировали 21 компании из 42.

В докладе также приводятся сведения о раскрытии организационной информации и данных на национальном уровне о работе в других странах. Средний показатель по раскрытию оргструктуры составил 65 процентов («Газпром» - 81 процент, «Роснефть» - 75 процентов и «Лукойл» - 50 процентов), по раскрытию на национальном уровне - 16 процентов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042933940887451