Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Центробанк запретит создавать банки менеджерам с плохой репутацией

14.02.2011 15:59 ЦДИ, Псков

Банк России хочет получить полномочия запрещать создание банка или приобретение более 10 процентов акций кредитной организации лицом, привлеченным к ответственности за умышленное банкротство или нанесение банку ущерба. Как сообщает «Лента.ру», об этом заявил директор департамента ЦБ Михаил Сухов.

По словам Михаила Сухова, соответствующие поправки в закон о банках и банковской деятельности находятся в финальной стадии согласования. Он добавил, что принятие таких поправок позволит решить ряд проблем, которые возникли у некоторых банков после отзыва лицензии в конце 2010 года.

В минувшем году регулятор столкнулся со стремительной скупкой на нерыночных условиях нескольких банков с целью выведения из них активов. У пяти из них, которые связывались с бизнесменом Матвеем Уриным, ЦБ отозвал лицензии. Объем выплат их вкладчикам АСВ оценивает в 11 миллиардов рублей.

Кроме того, ЦБ желает иметь представление о компетенции каждого топ-менеджера банка, который назначается на согласуемые с регулятором позиции. По словам Сухова, это необходимо для оценки деловой репутации и понимания, за какие сферы отвечал тот или иной топ-менеджер.

Банк России при этом намерен сохранить жесткий подход к оценке финансового состояния инвесторов, приобретающих банки. Упрощать их допускается только при публичном размещении акций.

Сухов также заявил о том, что с точки зрения деловой репутации ответственность за сделки на заведомо нерыночных условиях лежит и на прежних владельцах.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.16648101806641