Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Локнянских работодателей обязали аттестовать рабочие места

08.02.2011 09:35 ЦДИ, Псков

Прокуратура Локнянского района проверила соблюдение работодателями требований Трудового кодекса РФ. Как сообщили ЦДИ в прокуратуре Псковской области, установлено, что в нарушение требований закона рядом предприятий и учреждений, расположенных на территории района, аттестация рабочих мест не проводилась.

Согласно положениям ст.209 Трудового кодекса РФ аттестация рабочих мест по условиям труда - это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнение названных норм трудового законодательства Приказом Министерства труда здравоохранения и социального развития РФ утвержден порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, которым определено, что аттестации рабочих мест по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места. Аттестация предполагает проведение оценки условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация включает гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

В целях устранения нарушений прокуратурой в суд направлены заявления об обязании работодателей провести аттестацию рабочих мест.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037553071975708