Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Рост цен на бензин не заставит отказаться от покупки автомобиля

04.02.2011 12:44 ЦДИ, Псков

Несмотря на стремительный рост цен на бензин, российские автомобилисты не спешат отказываться от поездок на личном автотранспорте. Как сообщили ЦДИ в Исследовательском центре рекрутингового портала Superjob.ru, это показал проведённый опрос.

Повышение цен на бензин в январе этого года считают чрезмерно большим более половины опрошенных нами автолюбителей (53%): «Наш бензин равняется на мировые цены, только зарплаты остаются прежними». Больше остальных скачком расценок на автомобильное топливо возмущены респонденты старше 45 лет (58%).

Около трети участников исследования (34%) считают, что повышение цен на бензин можно назвать заметным, но более-менее терпимым, ещё 8% автолюбителей признались, что они вообще не заметили роста цен.

Тем не менее, 58% автолюбителей по-прежнему считают автомобиль не роскошью, а средством передвижения: несмотря на увеличение расходов на топливо, они пользуются личным авто, как и раньше: «А куда деваться? Всё равно езжу так же активно – уже без авто никуда...»

В отличие от них 25% опрошенных стали экономить на поездках и всё чаще пользоваться общественным транспортом. Среди автовладельцев старше 45 лет так поступил почти каждый третий (32%).

Полностью отказались от поездок на личном автомобиле и планируют его продать лишь 3% участников исследования. Среди тех, кто принял это непростое решение, преобладают респонденты с ежемесячным доходом менее 25 тысяч рублей (5%).

Какая же стоимость литра бензина способна подвигнуть российских автовладельцев к полному отказу от пользования автомобилем? Как показал наш опрос, 23% респондентов готовы отказаться от использования машины, если цена за литр топлива превысит 30 рублей.

Однако столько же респондентов (23%) уверяют, что от личного авто они не откажутся при любой цене бензина. Среди тех, кто настолько привык к собственному автотранспорту, что готов платить любые деньги за возможность его использования, чаще встречаются россияне 25-35 лет (26%), а также опрошенные, зарабатывающие более 45 тысяч рублей в месяц (30%).

При цене свыше 40 рублей за литр от пользования автомашиной откажутся 17% автолюбителей, ещё 7% респондентов назвали сумму в 50 рублей и выше. «Если повысятся цены на бензин, соответственно, повысятся цены за проезд на общественном транспорте. А какой смысл ездить без удобств на общественном транспорте, практически за те же деньги, что и на личном?!» - рассуждают они.

Отказались от поездок на личном автомобиле 7% участников опроса, по мнению которых пользоваться машиной в последнее время стало крайне невыгодно.

Очевидно, что привычка к перемещению на собственном автотранспорте сильно влияет на отношение наших сограждан к подорожанию бензина. Похожим образом мыслят и те, кто только собирается обзавестись личным авто.

Так, почти половина опрошенных, планирующих в ближайший год покупку личного автомобиля (45%), уверяет, что они принимают в расчёт рост цен на бензин, но не в первую очередь. При этом, по словам некоторых опрошенных, чтобы не переплачивать за топливо, они присматриваются к автомобилям с дизельным двигателем или малолитражкам.

Ещё 26% респондентов, собирающихся покупать машину, и вовсе игнорируют эту статью расходов: «Я думаю, сколько бы ни стоил бензин, деньги на него всегда найдутся».

И только 25% участников опроса считают, что перед покупкой машины стоит серьёзно обдумать, хватит ли средств на её регулярную заправку.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 27-28 января 2011 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, автомобилисты

Размер выборки: 1800 респондентов



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.053922891616821