Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Игорь Максимов: Программа модернизации псковского водоканала включает три задачи

01.02.2011 16:26 ЦДИ, Псков

Программа модернизации псковского водоканала включает три задачи: определить источник водозабора, реконструировать очистные сооружения и выполнить ремонт сетей. Как передает корреспондент ЦДИ, об этом сообщил директор МП Пскова «Горводоканал» Игорь Максимов в ходе пресс-конференции 1 февраля.

По его словам, за три года необходимо решить проблему водозабора воды и подземных источников. «У нас плохая вода в Великой. Современные системы очистки не позволяют добиться хороших показателей. Потому специалистами проведена подготовка, найден  источник, который позволит поднимать до 70 тысяч кубометров воды. Благодаря подземному водоисточнику удастся «уйти» от хлора», - сообщил И.Максимов.

Вторая часть работы,  по словам руководителя предприятия, - реконструкция  очистных сооружений города. «Мы обрабатываем 100 тысяч кубометров в сутки стоков города. Технология далека от совершенства. Это составляет серьезную проблему и для нас, и для стран Балтийского моря», - пояснил он.

«И третья задача - капремонт сетей. Если будет подземный водозабор, а существующие сети будут все также изношены, из крана все равно польется то, что льется сейчас», - сказал И.Максимов.

Напомним, 28 января состоялось подписание пакета документов между МП города Пскова «Горводоканал» и Европейским банком реконструкции и развития о предоставлении кредита для финансирования комплексной программы модернизации предприятия и его сетей.

Программа модернизации «Горводоканала» и его сетей будет реализована до конца 2013 года.

Комплексная модернизация псковского «Горводоканала» будет финансироваться из трех источников: областного и городского бюджета, а также за счет европейского кредита. Общая сумма необходимых средств превышает 1 млрд рублей.

В частности, 520 млн рублей будет направлено на строительство подземного водозабора мощностью 48 тысяч кубометров воды в день, 200 млн рублей - на капитальный ремонт сетей водопровода, 120 млн рублей на реконструкцию очистных сооружений и 140 млн рублей - на капитальный ремонт сетей канализации.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.052214860916138