Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Дружбу с чиновниками для решения проблем компании чаще используют мужчины-руководители

24.01.2011 11:04 ЦДИ, Псков

Личные знакомства с государственными органами и контролирующими организациями для решения проблем компании использовали 65% российских руководителей. Как сообщили ЦДИ в Исследовательском центре рекрутингового портала Superjob.ru, это показал опрос, проведённый среди директоров отечественных предприятий и организаций из всех округов страны.

Рано или поздно проблемы возникают у любой организации, и тогда перед руководством встаёт непростой вопрос о том, как выйти из сложившейся ситуации. Судя по результатам исследования, к альтернативным способам решения проблем прибегали 65% компаний. По словам их руководителей, для этого им приходилось задействовать личные связи и знакомства в госорганах и контролирующих организациях.

При этом многие респонденты признаются, что они давно свыклись с таким положением дел: «Различные структуры власти очень сильно переплетены, и без этого невозможно, в этом сущность и менталитет российского чиновника. Большинство из тех, кто приходит на вакансию госслужащего, имеют чёткие представления о том, чего они хотят от этой должности»; «Это моя работа»; «Проблемы с госорганами можно решить только так».

Мужчины-руководители гораздо чаще прибегают к такому способу общения с чиновниками, чем женщины: 68% против 52%. В свою очередь 25% директоров утверждают, что им никогда не приходилось использовать личные знакомства в госструктурах для решения проблем компании. По словам части из них, они просто не имеют «подобного круга знакомств», другие же считают такой способ решения проблем неэффективным и неоправданно дорогим: «Всегда можно найти компромисс. А через знакомых всегда дороже и сложнее».

В том, что они оказывались в ситуациях, когда им приходилось давать взятки чиновникам, признались 40% российских руководителей. И вновь мужчин среди них больше, чем женщин (41% против 30%).

Никогда не давали взяток представителям госструктур 43% директоров (41% среди мужчин и 56% среди женщин), по мнению которых «дешевле всё решить законно». Некоторые из них всё же признают, что время от времени приходят к чиновникам не с пустыми руками, однако считать это взяткой категорически отказываются: «Такие мелочи, как бутылка шампанского или коробка конфет, это не более чем проявление внимания по случаю праздников».

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 5-20 декабря 2008 года

Исследуемая совокупность: директора / руководители с окладом более 70000 руб.

Размер выборки: 600 респондентов



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039512872695923