Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Медведев отказался увеличивать рабочую неделю в России

16.12.2010 10:10 ЦДИ, Псков

Увеличения рабочей недели в России не произойдет. Как сообщает «Лента.ру», об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с представителями профсоюзов. Ранее председатель комитета по рынку труда РСПП миллиардер Михаил Прохоров предложил поправки к Трудовому кодексу, предусматривающие введение 60-часовой рабочей недели по желанию работников.

Сейчас в ТК прописано, что «нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю». Предложение Прохорова было подвергнуто жесткой критике со стороны профсоюзов. В частности, Федерация независимых профсоюзов (ФНПР) обвинила РСПП в попытке «развязать социальную войну в России».

Прохоров в своем блоге назвал возражения критиков «марксистско-ленинским популизмом». По его словам, предложенные изменения в ТК необходимы для развития в России инновационной экономики. Он также отметил, что скандальное предложение узаконить 60-часовую рабочую неделю «не стоит и выеденного яйца».

Дмитрий Медведев на встрече с профсоюзами также сказал, что в России низкий уровень заработной платы. В то же время тезис о ее зависимости от производительности труда пока не работает. «Тот, кто говорит другое, тот в общем принимает желаемое за действительное», - резюмировал президент.

Он добавил, что заработная плата должна считаться с учетом стоимости «потребительской корзины», а не исходя из сопоставимых цифр зарплаты в государствах СНГ или Восточной Европы.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










2.800833940506