Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Каждая четвёртая российская компания увеличит бюджет новогодней вечеринки

10.12.2010 12:46 ЦДИ, Псков

Каждая четвёртая российская компания увеличит бюджет новогодней вечеринки. Об этом свидетельствует опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди 1000 представителей российских предприятий и организаций, в этом году корпоративные праздники по случаю Нового года проведёт практически такое же число компаний, как и год назад, однако во многих случаях новогодние празднества из офисов переместятся в кафе и рестораны.

Новогодняя вечеринка – отличный повод собраться в кругу коллег, пообщаться и отдохнуть. Не секрет, что такие праздники объединяют коллектив, помогают работающим вместе людям ощутить себя единой командой, поэтому руководители компаний, как правило, прилагают большие усилия, чтобы праздник удался и оставил хорошие воспоминания. Вариантов проведения новогоднего корпоратива множество (тематическая вечеринка, ужин в ресторане, маскарад, загородная или заграничная поездка и т. д.), и каждая организация делает свой выбор в зависимости от численности коллектива, сферы деятельности компании и её финансовых возможностей.

Ресторан или кафе выбрали для проведения новогодней вечеринки 35% отечественных предприятий и организаций (годом ранее таких было 30%). «Мы уже много лет отмечаем Новый год в одном и том же ресторане»; «У нас будет тематическая вечеринка»; «Вечер в стиле фильма «Стиляги» в ресторане в центре города», - комментируют их представители.

Отмечать праздник в офисе будут сотрудники 16% компаний (в прошлом году – 25%). Загородную поездку запланировали, как и год назад, 4% компаний.

Другие варианты новогодних торжеств ожидают сотрудников 8% организаций – это заграничная поездка, поход в ночной клуб или же скромное чаепитие в кругу коллег: «У нас всегда всё спонтанно, предупреждают за пару дней»; «Будет дискотека в клубе»; «Поедем в Египет»; «Соберёмся на квартире у сотрудника»; «Только чай в офисе, спиртное не приветствуется».

Представители 7% организаций сообщили, что у них праздновать Новый год не принято, поскольку, по мнению руководства, проведение корпоративных праздников – это лишняя суета и неоправданные траты. «У нас некому заниматься организацией праздника»; «Для наших сотрудников оптимальным вариантом будет выплата премии, а не дорогостоящий корпоратив», - комментируют респонденты.

В четверти российских компаний (25%) решение о проведении новогоднего праздника пока не принято, ещё 5% респондентов сетуют на то, что в связи с непростой финансовой ситуацией руководство уже несколько лет подряд не даёт добро на организацию корпоратива. Тем не менее, радует то, что по сравнению с позапрошлым годом число таких компаний существенно уменьшилось – с 18% в 2008 году до 5% в нынешнем.

Что же касается затрат на проведение новогодней вечеринки, то число компаний, намеревающихся увеличить бюджет праздника, по сравнению с прошлым годом возросло с 18% до 25%. И, напротив, количество организаций, вынужденно «затягивающих пояса», сократилось с 23% до 9%.

Ещё 26% компаний потратят на новогодний корпоратив ту же сумму, что и годом ранее, а представители 40% организаций затруднились обозначить бюджет новогоднего праздника.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 8-11 ноября 2010

Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала

Размер выборки: 1000 респондентов



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










2.4124808311462