Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Специальный сайт для контроля за ценами на социально значимые товары создан в Псковской области

07.12.2010 16:05 ЦДИ, Псков

В Псковской области создан специальный сайт для контроля за ценами на социально значимые товары. Адреса сайта: цена.псков.рф (или cena.pskov.ru). Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

«Учитывая, что все более широкие слои населения получают информацию из сети Интернет, появилась идея сделать информацию о ценах более открытой путем создания специализированного интернет-ресурса под названием «Цена под контролем», — рассказал на заседании администрации Псковской области 7 декабря начальник управления информационных технологий Юрий Колесников.

По его словам, сайт предполагается как инструмент для формирования объективной картины о динамике изменения цен на социально значимые товары на местах, а также как источник информации для пользователей, с помощью которого они смогут принимать более взвешенные решения при покупке продовольственных товаров.

На сайте представлены три варианта цены на 24 товара: официальная цена по данным Росстата, цена по данным мониторинга проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия», усредненная цена по данным пользователей сайта.

Сайт доступен для просмотра всем желающим, однако, воспользоваться всеми его возможностями смогут лишь пользователи, зарегистрированные на сайте губернатора области turchak.ru

Каждый из зарегистрированных пользователей имеет возможность добавить цену на любой из 24-х товаров, указав при этом торговую точку в которой он его приобрел. При отсутствии торговой точки в базе данных сайта, предоставляется возможность самостоятельно добавить ее, воспользовавшись специальной формой.

На страницах товаров посетители сайта смогут узнать данные о их стоимости с привязкой к торговым точкам. На страницах торговых точек можно будет увидеть усредненные цены на товары в том случае, если они были добавлены пользователями сайта.

По словам Юрия Колесникова, интернет-ресурс готов к запуску.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак, проводивший заседание администрации, сайт одобрил, но поставил задачу расширить список торговых сетей и сельхозпроизводителей, представленный на сайте. «Участники соглашения о совместном контроле за ценами, которое не так давно было подписано в администрации региона, должны быть в этом списке в первую очередь. Мы должны видеть, как выполняются достигнутые договоренности: появились ли в магазинах специальные «социальные полки», снижаются ли цены на социально значимую группу товаров. Кое-где со дня подписания документа, так и не появились социальные продукты», — сказал Андрей Турчак.

Прокурор Псковской области Тимур Кебеков уточнил, можно ли с помощью этого сайта следить за ценами на лекарства. «Технически это возможно», — сообщил глава региона. «На примере продуктов питания схема работы Интернет-ресурса будет отработана, впоследствии будем создавать разделы с информацией о ценах на лекарства, топливо и другим позициям», — уточнил Андрей Турчак.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039044857025146