Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Ульяна Михайлова приняла участие в конференции руководителей промышленных предприятий

24.11.2010 16:09 ЦДИ, Псков

«Конференция руководителей промышленных предприятий и предпринимателей Псковской области является социально, общественно и политически значимым событием», - сообщила председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова, комментируя итоги прошедшей сегодня в Пскове конференции руководителей промышленных предприятий и предпринимателей Псковской области.

От Псковского областного совета профсоюзов в мероприятии принимали участие Председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова и Председатель Псковской областной организации радиоэлектронной промышленности Людмила Зеркаль. 

По словам Ульяны Михайловой, «социальными партнерами в лице Псковского областного совета профсоюзов и администрации Псковской области неоднократно заявлялась необходимость организации единой переговорной кампании на территории Псковской области для разработки и заключения регионального трехстороннего соглашения на следующий трехлетний период, а также активизации подобного рода действий в рамках муниципальных образований Псковской области».

«По нашему мнению является знаковым тот факт, что в резолюции, озвученной на конференции указано намерение работодателей приступить к проведению консультаций между общественными объединениями предпринимателей области. Цель их проведения - разработать и внести в адрес трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений предложения в проект регионального соглашения на 2012-2014 годы», - сообщила председатель облсовпрофа.

В ходе конференции профсоюзами была представлена система социального партнерства региона, где было указано на наличие региональной трехсторонней комиссии, 24 муниципальных координационных советов профсоюзов, готовых вступить в переговорный процесс. Также была обозначена проблема, что по состоянию на сегодня объединенных представителей работодателей в муниципальных образованиях Псковской области нет.

До сведения работодателей была доведена информация, что на настоящий момент в области существует 781 коллективный договор, который регулирует деятельность предприятий различной сферы экономической деятельности.  «760 коллективных договоров находятся непосредственно под контролем профсоюзных организаций Псковской области. Однако, необходимо отметить, недостаточную разветвленность и недостаточное качество ведения переговорного процесса, так как коллективные договоры чаще всего дублируют нормы Трудового кодекса РФ и не обеспечивают дополнительные меры социального характера», - отметила Ульяна Михайлова.

Кроме того, по словам Председателя облсовпрофа, профсоюзы возлагают надежды, что «данное предприятие даст толчок к более интенсивному развитию системы социального партнерства и позволит социальным партнерам: власти, работодателям и профсоюзам от количества коллективных договоров прийти к их качеству».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038839817047119