Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

В России упростят контроль за сделками с жильем

23.11.2010 12:27 ЦДИ, Псков

Госдума 23 ноября рассмотрит в первом чтении законопроект, который предлагает упростить доступ Федеральной службы по финансовому мониторингу к информации о сделках с недвижимостью. Как сообщает «Лента.ру», Росфинмониторинг будет получать информацию о сделках напрямую из Росрегистрации, а не только из банков.

Автор поправок, глава думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник пояснил изданию, что более оперативная информация о крупных сделках с недвижимостью нужна Росфинмониторингу для противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Согласно действующему законодательству, Росфинмониторинг может получать сведения о купле-продаже недвижимости только по своим запросам, которые, в основном, направляются в банки. Банки, в свою очередь, должны информировать о сделках с недвижимостью на сумму, равную или выше 3 миллионов рублей.

Банкиры запрашивают информацию именно в Росрегистрации. По словам представителей банковского сообщества, зачастую это происходит со значительным опозданием. В соответствии с поправками, с 24 января 2011 года за нарушение сроков предоставления отчетов в Росфинмониторинг Центробанк обязан будет штрафовать банки.

В Банке России, в свою очередь, считают, что банки должны быть полностью освобождены от обязанности сообщать о сомнительных сделках на рынке недвижимости. Эксперты согласны, что прямое сотрудничество Росфинмониторинга и Росрегистрации будет более плодотворным. По их словам, у регистрационных органов объем информации значительно больше, так как банк узнает о сделке, только если клиент расплачивается через него.

В 2005 году Федеральная служба по финансовому мониторингу обязала агентства недвижимости предоставлять сведения о сделках на сумму свыше трех миллионов рублей. Участники рынка отмечали, что объем информации был минимальный. Риелторы и клиенты, как правило, занижают официальную стоимость сделки, чтобы не платить высокие налоги.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048089981079102