Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Переход на НСОТ происходит с нарушениями трудового законодательства, считают псковские профсоюзы

22.11.2010 17:34 ЦДИ, Псков

а имя председателя Псковского облсовпрофа Ульяны Михайловой продолжают поступать многочисленные заявления от работников бюджетной сферы, главная тема которых - предстоящий переход на новую систему оплаты труда (НСОТ). Как сообщили ЦДИ в Псковском областном совете профсоюзов, анализ заявлений и приложенных к ним уведомлений, которые уже выданы на руки работникам для ознакомления, говорит о том, что переход на НСОТ происходит с многочисленными нарушениями трудового законодательства.

В частности, в некоторых уведомлениях говорится об изменении заработной платы, однако, отсутствует информация по размерам новых ставок и других компенсационных выплат, что уже является серьезным нарушением и, по сути, ведет к незаконности и ничтожности уведомлений такой формы.

Данные изменения в трудовых отношениях оформляются как дополнение к трудовым договорам, но изменение заработной платы относится к существенным условиям трудового договора и может изменяться только по соглашению сторон. Однако исходя из текста уведомлений (например, уведомления работникам Пыталовской ЦРБ), видно, что, по сути, данные предложения являются ни чем иным, как понуждением к изменению существенных условий труда, поскольку присутствует фраза «при несогласии на изменение условий трудовые отношения будут прекращены в соответствии с п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ». Соответственно, можно сделать вывод о понуждении к изменению условий договора в одностороннем порядке со стороны администрации муниципального учреждения.

Уведомления показывают, что новое предложение с новой оплатой труда фактически снижает и без того небольшую оплату труда бюджетников, что только подчеркивает ущемление прав работников (уведомление МУ «Пыталовская ЦРБ» от 29.10.2009 года фельдшеру предложена оплата труда суммарно в 6630 руб., а уведомлением от 29.10.2010 года общая сумма выплат составляет 6107.40 рублей).  

В виду всего изложенного, Псковский областной совет профессиональных союзов считает необходимым обратиться с заявлением в прокуратуры соответствующих районов с требованием представить интересы работников и в судебном порядке опротестовать данные уведомления и положение о новой системе оплаты труда в целом, как нарушающие законодательство.                           



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042004108428955