Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Работодатели не определили свое отношение к возможной отмене договора подряда

15.11.2010 09:32 ЦДИ, Псков

Российские работодатели пока не определили своё отношение к вероятному введению запрета на заключение гражданско-правовых договоров с работниками, - показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди 1000 представителей отечественных предприятий и организаций. Об этом ЦДИ сообщили в Исследовательском центре.

Заключение трудового договора с работодателем даёт физическому лицу правовой статус работника, подразумевающий целый ряд трудовых и социальных прав и гарантий. В то же время лицо, заключившее с организацией гражданско-правовой договор (договор подряда), данными правами и гарантиями не обладает. Усмотрев в этом ущемление прав работников, авторы законопроекта хотят запретить работодателям заключать с сотрудниками ГПД в тех случаях, когда имеются основания для заключения обычного трудового договора.

Судя по результатам исследования, отечественные работодатели пока не знают, радоваться им по этому поводу или огорчаться: положительно к инициативе депутатов отнеслись 37%, отрицательно – 33%, ещё 30% затруднились с ответом.

Представители предприятий и организаций, не одобряющих законопроект (33%), считают, что Трудовой кодекс РФ и так достаточно защищает работника, а принятие подобных законов «зажимает демократию». «В Трудовом кодексе чётко оговорено, в каком случае договор трудовой. Суды способны отличить трудовой договор от гражданско-правового и вынести правильное решение в случае нарушения законов работодателем. Зачем переводить бумагу?» - комментируют они.

В свою очередь респонденты, затруднившиеся с ответом (30%), полагают, что в ряде случаев без заключения ГПД им не обойтись: «Нельзя ответить однозначно. Есть так называемые текучие позиции. Например, неквалифицированный персонал – уборщики, дворники – проработают месяц или два и увольняются. Вот для таких категорий я бы предпочла заключать ГПД (снижается текучесть кадров, экономия на социальных выплатах и компенсациях). Да и в СМИ, теле- и киноиндустрии (на некоторых позициях) это очень выгодно».

Что касается самих сотрудников, то на сегодняшний день подавляющее большинство имеющих работу россиян (72%) трудится на основании обычных бессрочных трудовых договоров. Работу, оформленную договором подряда (гражданско-правовым), который упоминается в законопроекте, имеют лишь 7% опрошенных.

Ещё 11% работающих россиян заключали с нынешним работодателем срочный трудовой договор, а 3% не знают, какой именно договор они подписывали: «Лень читать и разбираться».

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 10-11 ноября 2010 года

Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб организаций и предприятий, ответственные за подбор персонала

Размер выборки: 1000 респондентов



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.10109090805054