Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Минфин подготовил законопроект о потребительском кредите

11.11.2010 11:59 ЦДИ, Псков

Министерство финансов РФ подготовило законопроект «О потребительском кредите», который должен урегулировать отношения финансовых организаций с розничными заемщиками. Как сообщает «Лента.ру», ключевые поправки касаются экспресс-кредитования.

Новый документ делает экспресс-кредитование менее привлекательным для банков, поскольку главным образом определяет права заемщкиов. В частности, министерство предложило кредитным организациям предупреждать заемщиков о возникновении просроченной задолженности не позднее одной недели с момента ее появления. При этом уведомление должно высылаться в письме.

По мнению экспертов, подобные поправки обернуться значительными расходами для банков. Отметим, что в настоящий момент ни один банк не высылает подобные письма. Более того, многие организации специально затягивают с уведомление заемщиков, чтобы увеличить объем просроченной задолженности.

Кроме того, законопроект Минфина не разрешает высылать банковские карты клиентам, поскольку достоверно невозможно установить факт их получения. В некоторых случаях просроченная задолженность возникает без ведома заемщика, потому что банки начинают начислять плату за использование карты, которую клиент не получил.

Работа надо данным законопроектом велась с 2004 года. В настоящий момент документ отправлен на рассмотрение различных министерств и ведомств. После их заключений законопроект направят на утверждение правительства.

Ставки по экспресс-кредитам в настоящий момент достигают 30-70 процентов годовых. При этом доля просроченных кредитов составляет 20-30 процентов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028970003128052