Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Ставка налога по упрощенной системе налогообложения вырастет в Псковской области

27.10.2010 17:06 ЦДИ, Псков

Проект закона Псковской области «О дифференцированных ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» рассмотрели депутаты комитета по бюджету, финансам и налоговой политике областного Собрания депутатов.

По словам первого заместителя председателя комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Валериана Кленевского, с 1 января 2009 года в качестве антикризисной меры, направленной на смягчение кризисных явлений в экономике, законом области для всех субъектов, находящихся на упрощенной системе налогообложения, была установлена единая минимальная налоговая ставка в размере 5% вместо ранее действующей максимальной – 15%.

«К концу 2010 года, несмотря на ряд сохранившихся проблем, проявилась тенденция роста экономики, улучшается ситуация в сфере занятости, отмечается положительная динамика денежных доходов населения и потребительского спроса, растет оборот оптовой и розничной торговли. Вместе с тем для полного исполнения социальных обязательств бюджета необходима мобилизация дополнительных бюджетных средств», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В связи с вышеизложенным предлагается оставить минимальную ставку налога 5% для налогоплательщиков, работающих в сельском хозяйстве и на обрабатывающих производствах. Установить пониженную ставку 10% для тех, кто занят в лесном хозяйстве, строительстве, гостиничном бизнесе, транспорте. Кроме того, проектом закона определено условие для предоставления пониженных ставок для налогоплательщиков – наличие за соответствующий отчетный период не менее 70% дохода от осуществления деятельности.

Как отметил Кленевский, на «упрощенке» сейчас по области находятся 3 800 хозяйствующих субъектов. С принятием закона они будут платить налог следующим образом: 200 – 5%, 690 – 10% и 890 – 15%. Повышение ставки налога позволит увеличить доходы бюджета на сумму порядка 40-70 млн рублей.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028594970703125