Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Специалисты помогут предпринимателям в оформлении заявок на получение субсидий

27.10.2010 16:46 ЦДИ, Псков

Сотрудники Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле проводят консультации с предпринимателями малого и среднего бизнеса по вопросам предоставления субсидий на возмещение фактических затрат, понесенных в 2009–2010 годах, а также осуществляют помощь в оформлении соответствующих заявок. Об этом рассказал председатель Госкомитета по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович в ходе встречи с журналистами 27 октября.

Дмитрий Равикович отметил, что в настоящее время представители малого и среднего бизнеса региона собирают документы, необходимые для подачи заявки на субсидирование возмещения затрат. Всю информацию о механизме получения субсидий можно получить у специалистов Госкомитета по экономическому развитию, промышленности и торговле по телефонам (68-65-38, 68-65-37) или на сайте ведомства.

Также принимавший участие в пресс-конференции Вадим Петрухин подчеркнул, что субсидирование на возмещение затрат — это безвозмездное предоставление средств. «Любая компания, соответствующая установленным условиям, может подать заявку на получение субсидии. Для оформления заявки необходим минимальный пакет документов», — рассказал он.

В соответствии с постановлением администрации Псковской области «Об утверждении Положения о порядке предоставления из областного бюджета субсидий коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям», утвержденном 14 октября, субъектам малого и среднего предпринимательства Псковской области будут предоставляться субсидии для возмещения затрат, понесенных в течение 2009–2010 года по ряду направлений. Так, запланировано возмещение части затрат предприятиям малого и среднего предпринимательства, чья деятельность связана с экспортом товаров и услуг, инновационной деятельностью, работами по энергосбережению и подключению к электросетевому хозяйству, а также с уплатой процентов по лизинговым договорам.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что руководство региона уделяет значительное внимание поддержке инновационных предприятий. В частности, для таких компаний предусмотрено возмещение широкого спектра затрат. «Субсидии на возмещение затрат получат предприятия, включенные в реестр малых и средних инновационных компаний Псковской области. Решение о включении в реестр принимается экспертным советом при Администрации региона, куда входят представители экспертного научного сообщества области и органов исполнительной власти», — рассказал председатель Госкомитета.

Дмитрий Равикович добавил, что кроме утвержденных постановлением Администрации Псковской области сумм решением Министерства экономического развития РФ региону будут предоставлены средства в размере 14,25 млн рублей на предоставление субсидий для возмещения затрат экпортноориентированных предприятий малого и среднего бизнеса. «Кроме того, в ближайшее время Министерством экономического развития будет рассмотрена заявка руководства региона на получение дополнительного софинансирования в размере 2 млн рублей по поддержке малых и средних инновационных компаний. В связи с этим появится возможность расширить перечень затрат, компенсируемых из бюджетных средств», — подчеркнул председатель Госкомитета.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.2255220413208